Использование медиативных подходов в деятельности педагога

Актуальность проекта
Современное общество остро нуждается в способности граждан конструктивно взаимодействовать. Для этого необходимо развивать социальный интеллект, менталитет сотрудничества, социального партнерства.

Метод школьной медиации способствует решению этих задач в работе с детьми, закладывая основу воспитания будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивную общественное взаимодействие на первое место.

Таким образом, развитие службы школьной медиации является важнейшей социальной инновацией, оно востребовано жизнью и становится одной из приоритетных задач в области современного воспитания и образования.

Цель проекта: создание системы урегулирования конфликтов в образовательной среде через внедрение в практику деятельности педагогов МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» службы школьной медиации.

Задачи проекта:

1. Создать рабочую группу для функционирования службы школьной медиации.
  2. Разработать методологические и правовые основы, рабочие материалы для работы службы школьной медиации.
  3. Развить межведомственное взаимодействие и налаживание информационного обмена по вопросам организации
    СШМ.
  4. Создать инфраструктуру, необходимую для организации СШМ.
  5. Организовать рекламную кампанию по осведомленности всех категорий ОУ о возможностях школьной медиации, популяризация медиации как механизма разрешения конфликтных ситуаций.
  6. Выявить типологию конфликтных ситуаций в ОУ.
  7. Организовать семинары для педагогов по освоению медиативных техник.

Участники проекта

Участниками проекта являются:

• инициативная группа для создания службы школьной медиации;
  • инициативная группа из добровольцев (родителей, педагогов, учеников 8-11 классов и других специалистов).

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях

• Конституция Российской Федерации.
  • Гражданский кодекс Российской Федерации.
  • Семейный кодекс Российской Федерации.
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Конвенция о правах ребенка.
  • Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге 1980, 1996, 2007 годов.
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с
    участием посредника (процедуре медиации)».

Возможные риски при реализации проекта «Служба школьной медиации»

1. Недостаточная компетентность в вопросах школьной медиации.
  2. Недостаточная поддержка участниками образовательного процесса.
  3. Недостаточное финансирование.
  4. Недостаточное оснащение материально-технической базы для функционирования службы школьной медиации.

Показатели результативности проекта

• Снижение конфликтных ситуаций, обсуждаемых на школьных советах и т.д.
  • Вовлечение большого числа участников образовательного процесса в работу службы школьной медиации.
  • Постоянное активное функционирование службы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования «Уриковская средняя общеобразовательная школа»: Вологжина Ангелина Рамазановна