Комплексная программа «Стрессоустойчивость – основа здорового образа жизни»
Аннотация
Данная программа ориентирована на оказание помощи и поддержки педагогам, испытывающим чрезмерные психоэмоциональные нагрузки в повседневной жизни. Диагностические методики, практические игры и упражнения, разработки занятий и информационный материал к программе помогут учителю правильно оценивать последствия собственных поступков, овладевать навыками быстрой адаптации к психотравмирующим ситуациям, воспитывать в себе уверенность, чувство собственного достоинства, позитивный взгляд на жизнь, умение творчески, нестандартно решать повседневные проблемы.
Профессия педагога связана с высокими эмоциональными тратами. По сравнению с другими профессиями среди педагогов наиболее высок риск возникновения невротических расстройств, различных форм неврозов, соматических заболеваний. В последние сколько лет возросли требования со стороны родителей к личности педагога, к его профессиональным качествам в связи со сдачей ЕГЭ, введением новых государственных стандартов образования, введением дистанционного обучения и т.д. Различного рода перегрузки усугубляются ежедневной и ежечасной необходимостью сопереживания, сочувствия, ответственностью за жизнь и здоровье детей. Следы нервных стрессовых переживаний педагога проявляются в негативном отношении к работе, постоянной усталости, рассеянности, снижении результатов труда, неудовлетворенности профессиональной деятельностью. Причем, с такими проблемами сталкиваются не только молодые педагоги, но и учителя со стажем. Это подтверждается результатами диагностических исследований.
Согласно модели синдрома «выгорания по К.Маслач и С.Джексону выделяются следующие компоненты:
Эмоциональное истощение — основная составляющая профессионального выгорания, проявляющаяся в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, утрате интереса к окружающему или эмоциональном перенасыщении; в агрессивных реакциях, вспышках гнева, появлении симптомов депрессии.
По результатам исследования преподавателей нашего учебного заведения высокий уровень эмоционального истощения имеют 24,07% человек, средний -51,85% человек, низкий – 24,07%.
Деперсонализация проявляется в деформации (обезличивании) отношений с другими людьми: повышении зависимости от других или, напротив, негативизма, циничности установок и чувств по отношению к реципиентам (подчиненным, ученикам).
По результатам исследования преподавателей нашей комплекса высокий уровень деперсонализации имеют 5,567% человек, средний - 35,19% человек, низкий – 59,26%.
Редуцирование личных достижений проявляется в тенденции к негативному оцениванию себя, снижении значимости собственных достижений, в ограничении своих возможностей, негативизме относительно служебных обязанностей, в снижении самооценки и профессиональной мотивации, в редуцировании собственного достоинства, в снятии с себя ответственности или отстранении («уходу») от обязанностей по отношению к другим.
По результатам исследования преподавателей нашего учреждения высокий уровень редуцирования имеют 20,37% человек, средний -53,70% человек, низкий – 25,93%.
Эти показатели указывают на то, что в нашем педагогическом коллективе острой является проблема эмоционального истощения и нарушения в межличностных отношениях. В связи с вышесказанным, проблема профессионального здоровья учителя, его «эмоционального выгорания» для нашего коллектива является очень актуальной.
Администрация комплекса и психологическая служба уделяет данной проблеме большое внимание. Была разработана комплексная программа «Стрессоустойчивость – основа здорового образа жизни»
Цель программы: повышение стрессоустойчивости педагогов комплекса.
Задачи:
- Знакомство с теоретическими и практическими подходами
- Исследовать уровень стрессоустойчивости педагогов школы
- Разработать и реализовать систему мероприятий по повышению стрессоустойчивости педагогов школы
- Отработка на практике технологий снятия психоэмоционального напряжения
- Развитие и совершенствование ресурсов личности
- Стимуляция интереса к самопознанию и изменению
Мероприятия:
1.Провести исследование уровня стрессоустойчивости педагогов
2.Провести индивидуальные консультации педагогов по итогам исследования 3.Создать индивидуальные карты педагогов для фиксации результатов психологических исследований
4. Провести обучающие семинары и тренинги по формированию стрессоустойчивости педагогов.
5. Разработать психологические рекомендации по повышению стрессоустойчивости педагогов.
Представляем вам разработку одного из семинаров-практикумов по данной теме.
Цель: научить педагогов использовать в критических ситуациях способы саморегуляции, предупредить эмоциональное выгорание учителя.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компъютер, аудиозаписи
Ход занятия
І. Вводная часть “Внимание”.
Цель: улучшение настроения, настрой на непринужденное поведение, сокращение дистанции в общении.
Построить всех участников в 4 шеренги.
А. Начало шеренги - самый высокий, конец шеренги - самый низкий.
Б. Начало шеренги – день рождение 1 января, в конце шеренги - 31 декабря.
В. Построится по цвету волос: от самого темного до самого светлого.
ІІ. Теоретическая часть.
1) Знакомство учителей с понятием «Синдром эмоционального выгорания» (СЭВ)
Все слышали о людях, у которых от беспокойства начинает болеть голова, отсюда и распространенное выражение “Эта работа – сплошная головная боль”. В связи с этим мне хочется прочесть высказывание известного американского психотерапевта А. Элисса “ Невроз - это глупое поведение неглупого человека”
Педагогическая профессия — одна из тех, которая в большой степени подвержена влиянию СЭВ. Это связано с тем, что профессиональный труд педагога отличает очень высокая эмоциональная загруженность. Известно большое количество эмоциогенных факторов, как объективных, так и субъективных, которые оказывают негативное воздействие на труд педагога, вызывая сильное эмоциональное напряжение и стресс. Также профессия педагога является одной из профессий альтруистического типа, что повышает вероятность возникновения психического выгорания.
Эмоциогенные факторы вызывают нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, что ведет к педагогическим кризам, истощению и выгоранию. Результатом этих процессов являются физические симптомы — астенизация, частые головные боли и бессонница. Кроме этого, возникают психологические и поведенческие симптомы — чувство скуки, снижение энтузиазма, обида, неуверенность, раздражительность, неспособность принимать решения. Следствие этого — снижение эффективности профессиональной деятельности педагога. Нарастающее чувство неудовлетворенности профессией ведет к снижению уровня квалификации и обусловливает развитие процесса психического выгорания педагога. Все эти явления часто возникают при одних и тех же условиях — при сверхоптимальной мотивации в фрустрирующей ситуации — и приводят к ухудшению или полной дезорганизации деятельности.
Среди многих особенностей и трудностей педагогической работы зачастую выделяют ее высокую психическую напряженность. Более того, способность к переживанию и сопереживанию признается одним из профессионально важных качеств учителя и воспитателя. Все эти особенности могут способствовать формированию СЭВ.
«Синдром эмоционального выгорания» (СЭВ) – ответная реакция организма на длительные профессиональные стрессы, возникающие в межличностных коммуникациях.
«Поражение, истощение или износ, происходящий в человеке вследствие резко завышенных требований к собственным ресурсам и силам» (Freudenberger,1974).
Мне хочется остановиться на признаках эмоционального выгорания.
Выделяют 5 ключевых групп симптомов, характерных для СЭВ.
1. Физические симптомы:
— усталость, физическое утомление, истощение;
— уменьшенный или увеличенный вес;
— недостаточный сон, бессонница;
— плохое общее состояние здоровья (в том числе по ощущениям);
— затрудненное дыхание, одышка;
— тошнота, головокружение, чрезмерная потливость, дрожание;
— повышение артериального давления;
— язвы и воспалительные заболевания кожи;
— болезни сердечно-сосудистой системы.
2. Эмоциональные симптомы:
— недостаток эмоций;
— пессимизм, цинизм и черствость в работе и личной жизни;
— безразличие, усталость;
— ощущение фрустрации, беспомощности, безнадежности;
— раздражительность, агрессивность;
— тревога, усиление иррационального беспокойства, неспособность сосредоточиться;
— депрессия, чувство вины;
— истерики, душевные страдания;
— потеря идеалов, надежд или профессиональных перспектив;
— увеличение деперсонализации, своей или других (люди становятся безликими, как манекены);
— преобладает чувство одиночества.
3. Поведенческие симптомы:
— рабочее время больше 45 часов в неделю;
— во время рабочего дня появляются усталость и желание прерваться, отдохнуть;
— безразличие к еде; стол скудный, без изысков;
— малая физическая нагрузка;
— оправдание употребления табака, алкоголя, лекарств;
— несчастные случаи (например, падения, травмы, аварии и т.д.);
— импульсивное эмоциональное поведение.
4. Интеллектуальное состояние:
— уменьшение интереса к новым теориям и идеям в работе;
— уменьшение интереса к альтернативным подходам в решении проблем (например, в работе);
— увеличение скуки, тоски, апатии или недостаток куража, вкуса и интереса к жизни;
— увеличение предпочтения стандартных шаблонов, рутины, нежели творческого подхода;
— цинизм или безразличие к новшествам, нововведениям;
— неохотное участие или отказ от участия в развивающих экспериментах (тренингах, образовании);
— формальное выполнение работы.
5. Социальные симптомы:
— нет времени или энергии для социальной активности;
— уменьшение активности и интереса к досугу, хобби;
— социальные контакты ограничиваются работой;
— скудные взаимоотношения с другими людьми как дома, так и на работе;
— ощущение изоляции, непонимания других и другими;
— ощущение недостатка поддержки со стороны семьи, друзей, коллег.
Таким образом, СЭВ представляет собой закономерное сочетание симптомов нарушений в психической, соматической и социальной сферах жизни.
2) «Мозговой штурм». Работа в группах
Объединитесь в 4 группы по временам года.
Задания:
1. Определите факторы, влияющие на возникновение синдрома выгорания.
2. В чем по вашему мнению заключаются причины « эмоционального выгорания»?
3. От чего зависит вероятность возникновения «выгорания»?
4. Укажите способы борьбы со стрессом.
Презентация работы в группах. По ходу выступлений педагогов демонстрируются слайды.
Факторы, влияющие на возникновение синдрома выгорания
Организационные факторы
• Условия работы: рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня;
• Содержание труда: число клиентов, острота их проблем, глубина контакта с клиентом;
• Участие в принятии решений;
Индивидуальные особенности
• Возраст, пол, уровень образования, семейное положение, стаж работы;
• Личностные особенности:
- Выносливость
- Локус контроля
- Стиль сопротивления
-Самооценка
- Нейротизм (тревожность)
- Экстраверсия
Стадии синдрома выгорания:
1. Напряжения: приглушение эмоций, исчезает острота чувств, появляется неудовлетворенность собой.
2. Резистенции: ощущение загнанности в клетку, негативные чувства к коллегам и пациентам, неадекватные эмоциональные реакции, интерпретируемые партнерами как неуважение, упрощение профессиональных обязанностей, хотя интеллект и навыки сохранены, но при пустом взгляде и холодном сердце.
3. Истощение: нет эмоций, сил, воли. Действует один ум, но работа проходит «на автопилоте», резкость, озлобленность, грубость, осуждение бывших профессиональных ценностей, отстраненность, уединение вплоть до отчуждения от близких. Первые психосоматические симптомы: головные и спинные боли, бессонница или просонное состояние, апатия, депрессия, тошнота, а затем и любые другие психосоматические болезни, например обжорство или анорексия.
Вероятность возникновения «выгорания»
1. Несоответствие между требованиями, предъявляемыми к работнику, и его ресурсами (при завышенных- выгорание может привести к ухудшению качества работы и разрыву взаимоотношений с коллегами).
2. Несоответствие между стремлением работника к большой степени самостоятельности в работе и жесткой и нерациональной политикой администрации в организации рабочей активности и контроля над ней. Следствие такого конфликта – возникновение чувства бесполезности своей деятельности и безответственное отношение к ней.
3. Несоответствие работы и личности ввиду отсутствия вознаграждения, что работник воспринимает как непризнание его труда.
4. Несоответствие личности и работы ввиду потери чувства положительного взаимодействия с другими людьми в рабочей среде. Люди раскрываются и лучше функционируют, когда получают одобрение, утешение, поддержку, радость, хорошее настроение от тех людей, которых они любят и уважают. Однако наиболее деструктивным элементом в обществе являются постоянные нерешенные конфликты между людьми. Они продуцируют постоянное чувство фрустрации и враждебности и уменьшают степень социальной поддержки.
5. Несоответствие между личностью и работой может возникнуть при отсутствии представления о справедливости на работе. Справедливость обеспечивает признание и закрепление самоценности работника.
6. Несоответствие между этическими принципами личности и требованиями работы. Например, человека обязывают вводить кого-то в заблуждение, говорить что-то, не соответствующее действительности, и т.п.
3) Знакомство педагогов с методами диагностики СЭВ. Практикум
В психологической литературе существует большое количество методик, позволяющих определять СЭВ.
Методики диагностики и самодиагностики СЭВ:
- опросник «Профессиональное выгорание»;
- опросник «Эмоциональное выгорание» В.В.Бойко;
- методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Рэя;
- шкала депрессии Бека;
- шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера.
В нашей стране широкое распространение получила методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, являющаяся аналогом MBI.
Определение уровня эмоционального выгорания педагогов по методике В.В. Бойко)
ІІІ. Практическая часть:
1) Знакомство преподавателей с типами стрессоров и способами их преодоления
Типы стрессоров и способы их преодоления
Стрессоры, которые нам неподвластны:
• Мышечная релаксация
• Глубокое дыхание
• Визуализация
• Рефрейминг
• Прогулки на свежем воздухе
• Сон
• Вкусная еда
• Секс
Стрессоры, на которые мы можем непосредственно влиять
• Поиск подходящих ресурсов
• Постановка адекватных целей
• Тренинг социальных навыков (общения и др.)
• Тренинг уверенности в себе
• Тренинг управления временем
• Анализ причин и выводы на будущее
• Тренировка соответствующих качеств
• Советы и помощь близких людей
• Настойчивость
Стрессоры, которые вызывают стресс только из-за нашей интерпретации
• Рефрейминг
• Навыки позитивного мышления
• Изменение неадекватных убеждений
• Нейтрализация нежелательных мыслей
• Развитие оптимистических взглядов
• Юмор
• Равнодушие
2) Обучение приемам саморегуляции
Саморегуляция - управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управление мышечным тонусом и дыханием.
Сегодня я хочу предложить вам некоторые приемы, которые помогут вам сохранить свое здоровье.
Психогимнастика (по методу Э.Джекобсона)
Этот способ предполагает знание той группы мышц, которая в данный момент напряжена. Проведем несколько упражнений на напряжение мышц, чтобы ощутить их.
Упражнения для мышц рук
Разбейтесь на пары, попытайтесь столкнуть (условно) друг друга упираясь пальцами руками на плечи (проанализируйте, какие группы мышц были
напряжены?)
Проведем несколько упражнений на расслабление, чтобы ощутить их.
Прошу всех встать свободно, руки опущенные вниз, закройте глаза, представьте, что на запястье руки привязан воздушный шар, сосредоточьте на нем свое внимание (до поднятия рук) - у кого руки поднялись, значит в этот момент вы смогли преодолеть мышечный зажим.
Расслабление обязательно придет за напряжением, для этого можно почувствовать тепло своего тела. Сжать вытянутые руки в кулаки, сколько есть сил, считаем до 5, разжимаем кисть и расслабляем, считая до 10 (что вы чувствуете в своем организме?)
Упражнения для мышц лица
Предлагаю вам упражнение на расслабление лицевых мышц, оно снимает напряжение с глазных мышц, стимулирует образование слезной жидкости. Это упражнение можно выполнять в любое время, когда вам нужно восстановить силы.
Итак, вы удобно сидите. Нахмурьте лоб, сморщите нос, плотно сожмите веки и напрягите все лицевые мышцы. А теперь расслабьте их. Широко откройте глаза и моргните. Затем снова напрягите все мышцы - расслабьте - откройте глаза и мигайте. Повторяйте данное упражнение несколько раз. Затем закройте глаза и несколько мгновений наслаждайтесь полным расслаблением лица и глаз.
Дыхательные упражнения
Одним из основных способов расслабления мышц является контроль над дыханием. Установлено, что женщины дышат – животом, а мужчины – грудью. Сейчас мы попробуем поймать свое ровное дыхание, положите правую руку на пупок, мужчины на грудь и прислушайтесь к дыханию. Что бы ни было стеснения, предлагаю закрыть глаза. Нужно обязательно помнить, что напряжению соответствует вдох, а расслаблению выдох.
После того как уловили свое ровное дыхание предлагаю: не открывая глаз напрягите лоб, считайте до 5, расслабьте считая до 10; напрягите нос и губы счет до 5, расслабьте счет до 10; напрягите шею; напрягите плечи, руки, живот, мышцы ног, мышцы стопы. Прислушайтесь к своему ровному дыханию.
3) Упражнения для работы с последствиями стресса
Упражнение «Стратегии самопомощи»
Мозговой штурм – ответить на вопрос: «Что вы можете сделать, чтобы снизить свой уровень стресса? Что вы делаете, чтобы позаботиться о себе, доставить себе радость?».
Возможные ответы:
• Забота о себе (стремиться к равновесию и гармонии, вести здоровый образ жизни, удовлетворять потребность в общении).
• Удовольствие (релаксация, игра).
• Умение отвлекаться от переживаний, связанных с работой.
После того как предложения были высказаны и зафиксированы, ведущий задает следующий вопрос: «Каким образом данные стратегии могут преодолеть стрессовое состояние? Что еще вы можете для этого сделать? Попробуйте найти смысл, наполнить значимостью привычные виды деятельности, осознать, как они могут противостоять негативным переменам».
Первый список может выглядеть так:
1. играю в мяч со своими детьми
2. читаю, лежа в гамаке
3. плаваю
4. работаю в саду
5. занимаюсь хоровым пением
6. смотрю телевизор
Второй список может выглядеть так:
1. играю в мяч со своими детьми, разделяя их радость, любопытство к жизни, ощущение безопасности
2. гуляю по лесу и наслаждаюсь красотой природы
3. встречаюсь с друзьями, стараясь оценить роскошь человеческого общения
4. работаю в саду, медитируя
Упражнение «Обещание самому себе»
1. Запишите три вещи, которые вы могли бы сделать в каждой из трех областей – профессиональной, организационной и личной – для работы со стрессом.
2. Пометьте звездочкой те пункты в каждом разделе, которые вы можете выполнить в течение следующего месяца.
3. В каждом разделе подчеркните тот пункт, который вы можете попробовать реализовать уже на следующей неделе.
Личная сфера
1. Взять отпуск
2. Делать зарядку
3. Встретиться с близким другом
Профессиональная сфера
1. Пойти на прогулку
2. Договориться о консультации с психологом
3.Делать перерыв в течении дня
Организационная сфера
1. Провести дискуссию способах преодоления стрессовых ситуаций
2. Собраться для обсуждения литературы
3. Устроить вечеринку сотрудников
4) Арт-терапия
Упражнение «Рисуем с помощью манки»
Материалы: цветные мелки, клей ПВА, бумага, салфетки, фломастеры или восковые мелки, манная крупа, музыкальное сопровождение
Инструкция: «Выберите себе один фломастер (восковой карандаш), который вам больше всего нравится. По середине листа А4 (на весь лист) нарисуйте любую геометрическую фигуру. Отложите в сторону этот лист. Выберите себе один цветной мелок (передать коробочку с мелками) и отложите его в сторону. Раздать всем баночки с манкой. Теперь возьмите 2-ой чистый лист, пересыпьте на него манку. Попробуйте пальчиком сделать рисунок из манки. Теперь мы покрасим нашу манку мелком. Сделаем это таким образом: мелком перетираем манку, чтобы она полностью перекрасилась в нужный вам цвет (чем дольше перетираете, тем насыщеннее будет цвет). Получившуюся манку пересыпьте в баночки. Сейчас возьмите маленькие листочки и сложите их таким образом (показать). У нас с вами получились кисточки для клея. Вы, наверное, уже поняли, что мы будем приклеивать нашу манку, создавая необходимый рисунок или образ. Клея нужно брать немного, т.к. он быстро высыхает. Вы можете перемещаться по кабинету, чтобы взять необходимый вам цвет. Манку насыпайте побольше, чтобы при высыхании сохранилась фактура и цвет. Тема для рисования - «Весна». А сейчас возьмите свои листочки с геометрическими фигурами и приступайте к творчеству. Ваш рисунок должен быть расположен внутри геометрической фигуры».
Включить музыку. Раздать салфетки для рук
Рефлексия упражнения:
- Вам было интересно выполнять это задание? Хорошо! А теперь я предлагаю еще одно упражнение. Давайте попробуем?
5) Телесная терапия
• Разотождествление:
Напомните себе, что вы – это вы. Полезно сказать себе что-нибудь типа:
«Я – …», причем сказать не про себя, а громко, так, чтобы услышать собственный голос.
• Отсоединение:
Поменяйте позу, ритм дыхания, пройдитесь, отведите взгляд, посмотрите в окно и т.п.
• Смена тактильных ощущений:
Доставьте своему телу новые ощущения: помойте руки, сполосните лицо, выпейте чаю или глотните воды, сходите в туалет, подышите свежим воздухом или понюхайте кофейные зерна. Если есть необходимость – примите душ и смените полностью всю одежду.
• Необычные действия:
Сделайте пару физических упражнений, и чем страннее они будут – тем лучше: вам нужны новые эмоции. Совершите несколько танцевальных па, прыгните со стула, всё, что угодно, из того, чего вы никогда не делали и что не оставит вас равнодушным.
IV. Заключительная часть.
1. Визуализация
(Включаю музыку)
Представьте себе, что вы композитор, создавший эту музыку. С закрытыми глазами под мелодию двигайте кистями рук. Вы дирижируете и пытаетесь услышать мелодию по-новому. Теперь двигайте и локтями. Позвольте музыке струиться через ваше тело, почувствуйте гордость оттого, что вы сочинили такую удивительную музыку. А теперь откройте глаза и аплодисментами поблагодарите воображаемый оркестр. Каждый из вас дирижер детских душ. Пусть ваш оркестр вызывает у вас лишь чувство гордости.
2. Рефлексия.
- Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями?
- Какие чувства и ощущения вы испытали?
3. Упражнение «Мне сегодня...»
- С каким настроением вы покидаете семинар?
- Что нового вы взяли для себя?
«Большое вам спасибо за участие! (высказать своё мнение). На этом наш семинар-практикум закончен».
Литература
1. Алиев Х. М. Ключ к себе: Этюды о саморегуляции. - М.: Мол. гвардия, 1990. - 223 с.
2. Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. – М.: Институт Общегуманитарных Исследований, Серия: Концепции психотерапии, 2000.
3. Вачнов И. Основы психологии группового треннинга. М. 2000
4. Васильев В. Н. Здоровье и стресс. - М.: Знание, 1991. - 160 с.
5. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. -М.: Политиздат, 1988. - 560 с.
6. Гримак Л. П. Общение с собой: Начало психологии активности. - М.: Политиздат, 1991. - 320 с.
7. Динейка К. В. 10 уроков психофизической тренировки. - М.: ФиС, 1987. - 60 с.: ил
8. Дубровина И.В. Практическая психология образования. – СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
9. Здоровье и образование: концептуальные основы педагогической валеологии. СПб., 1994.
10. Коляну Н. Введение в психотехнику Свободного Дыхания. Переяславль-Залесский, 1992
11. Лекрон Лесли М. Добрая сила (Самогипноз). - М.: Писатель, 1993. - 207 с.
12. Леонова А. Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов.-М.: Изд-во Московского университета, 1993. - 123 с.
13. Лесняк Л. Ф. Медитация. - Екатеринбург: Виктор, 1992. - 103 с.
14. Леви В. Л. Искусство быть собой: Индивидуальная психотехника. - М.: Знание, 1991. - 255 с.
15. Линдеман Х. Аутогенная тренировка. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 184 с.
16. Лобзин В. С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка.- Л.: Медицина,1986.- 280 с.
17. Малкина-Пых И. Г. Экстремальные ситуации. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 960 с. – (Справочник практического психолога).
18. Руководство по телесно-ориентированной терапии. // СПб: “Речь”, 2000. 256с.
19. Синдром эмоционального выгорания (лекция) П.И. СИДОРОВ, д.м.н., профессор, академик РАМН, г. Москва http://neurology.mif-ua.com/archive/issue-1978/article-2009/
20. Терещенко Ю. В. Путь к самосовершенствованию: Практическое руководство по медитации и аутотренингу. - Тула, 1990. - 112 с.
21. Томас К. Переживание образов. Высшая ступень аутогенной тренировки. - М.: Эйдос, 1994. - 79 с.
22. Фельденкрайз М. Искусство движения. Уроки мастера. // Москва, ЭКСМО, 2003
23. Фрегер Р., Фейдимен Д. Теория и практика личностно-ориентированной психологии. – М., 1996. –76 с.
24. Хухлаева О. В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. – М., 2001.
25. Шрайнер К. Как снять стресс: 30 способов улучшить свое самочувствие за 3 минуты: Пер. с англ. / Предисл. Ю.В.Пахомова. -М.: Издательская группа "Прогресс", "Универс", 1993. - 272 с.
26. Шульц И. Г. Аутогенная тренировка. - М.: Медицина, 1982. - 32 с.
27. Яковлева Н.В. Анализ подходов к изучению здоровья в психологии. Психология и практика. Ежегодник Российского психологического общества. – Ярославль, 1998. т. 4. Вып. 2. – с. 364-366.