Конспект психолога по теме: «Формирование сенсорных эталонов»
Тема: Формирование сенсорных эталонов.
Цель: Формировать представления детей о форме предметов и их цвете.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- учить применять геометрические фигуры для создания плоскостных изображений.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительные процессы – сопоставление, обобщение;
- развивать активный словарь – названия геометрических фигур, прилагательные, характеризующие форму предмета; пассивный словарь – геометрическая фигура, аппликация;
- развивать внимание, переключение с одного вида деятельности на другой;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.
Оборудование: тактильный настольный модуль, геометрические фигуры, раздаточные карточки, наглядный материал «Заплатки», счетные палочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
1. Вступительная часть. Настрой на занятие.
Психолог: Мы гостей сегодня ждали.
Мы готовились, старались.
Не судите слишком строго
Ведь учились мы не много.
Улыбнитесь все друг другу, ну и нам конечно тоже
Создаем хорошее настроение.
Педагог-психолог: Проходите ребята я очень рада вас видеть. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку.
Молодцы, ребята, а теперь повторяйте за мной движения и слова:
Прекрасно все на небе (руки вверх)
Прекрасно все на земле (руки вниз)
Прекрасно все в этом мире (руки в стороны улыбаемся)
Прекрасно все во мне (обнимаем себя).
Работа у световой панели.
Педагог-психолог: Ребята, сейчас я задам вам несколько загадок, а вы постараетесь их разгадать.
Загадки:
1) Ни угла ни стороны,
А родня одни блины. (Круг)
2) Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Ну пожалуй и довольно,
Что ты видишь? (Треугольник)
3) Растянули мы квадрат,
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим,
Или с чем-то очень схожим.
Ни кирпич, не треугольник, Стал ребята? (Прямоугольник)
4) Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
5) Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник)
6) Обведи кирпич мелком,
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.
(Прямоугольник)
Когда дети отгадывают загадки, детям дается «волшебный мешочек» и ребенок достаёт нужную фигуру.
Ребята посмотрите на фигуры, которые вы достали из мешочка, какие они? Чем они схожи и чем отличаются? Что о них мы можем сказать? Цвет, форма, размер. Как вы думаете чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Форма, цвет, размер.
Основная часть
1. Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие необычайную страну «Цвета и геометрических фигур», в которой всё состоит из разноцветных кругов, квадратов, прямоугольников и треугольников. Закройте глаза, мы летим на ракете в необычайную страну «Геометрию». Поздравляю, мы прилетели. Открывайте глаза, оденьте колпачки, осмотритесь вокруг. Какие фигуры напоминают вам предметы, которые вы видите в чудесной стране «Геометрии».
Ответы детей.
Физминутка для глаз (видео)
3. Цветная сказка.
- А еще цветные полоски помогут нам в рассказывании сказок. Я вам буду читать сказку, а вы поднимите те цвета, о которых будет идти речь.
«Пришел дед в огород и стал копать землю. (Какую? Черную.) Посадил он репку. Выросла репка. (Какая? Желтая.) А листики у нее большие и… (Какие? Зеленые.) Созрела репа. Стал дед репу тянуть. Лицо у деда от натуги стало …(Какое? Красное.) Позвал дед бабку. Стали вдвоем тянуть репку. Бабка побледнела. Лицо у нее стало … (Какое? Белое.) Сели дед с бабкой на скамейку… (Какую? Коричневую.) и зовут внучку. Прибежала внучка в платочке …(Каком? Оранжевом.) Стали тянуть репку и вытянули. Наступил вечер … (Какой? Фиолетовый.) Сварили кашу. (Какую? Желтую.)
5. Конструирование из геометрических фигур
Упражнение «Танграм»
Цель: составление целого из частей. Конструирование.
Содержание: составление фигур по заданному образцу.
Самостоятельная работа
Ход работы. Ребята на столе у вас лежат наборы геометрических фигур, рассмотрите их. Этот набор фигур, называется головоломка или танграм; так ее назвали по имени ученого; придумавшего игру. Из этих фигур можно составить много интересных изображений. Что мы сейчас и будем делать.
- Разделите фигуры на 2 группы: треугольники и четырехугольники.
- Сколько больших, одинаковых по размеру треугольников? Сколько маленьких? Сколько всего треугольников и какого они размера?" (Два больших, 2 маленьких и 1 средний по размеру.)
- Ребенок у доски: Поставьте в ряд от маленького до большого треугольника.
- Возьмите 2 больших треугольника и составить из них: квадрат, треугольник, четырехугольник. Один из детей составляет фигуры на фланелеграфе. Педагог просит назвать вновь полученную фигуру и сказать, из каких фигур она составлена.
Из 2 маленьких треугольников составить те же фигуры.
Из большого и среднего по размеру треугольников составить четырехугольник.
Вопросы для анализа: "Какую фигуру составим? Как? (Присоединим к большому треугольнику средний или наоборот.) Покажите стороны и углы четырехугольника, каждой отдельной фигуры".
В нашей волшебной стране "из треугольников можно составлять новые различные фигуры - квадраты, четырехугольники, треугольники. Фигуры присоединяются одна к другой по сторонам". (Показывает на фланелеграфе.)
Ребята посмотрите, что вы видите? показывают расчлененный образец (заяц) Вам нужно составить такой же:
Из каких фигур он состоит? Ответы детей. Молодцы!!!
Ребята пришла пора возвращаться домой. Закройте глаза, полетели.
IV. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Наше занятие подошло к концу. Понравилась вам работа, которую мы сделали?
- Что научились делать?
- О каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?
- Нарисуйте свое настроение
Занятие окончено,
Все сделаны заданья.
Гостям мы скажем на прощание:
«Спасибо, до свидание!»