ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Тема: «Восприятие формы, цвета, размера»

Цели занятия:

  • развитие различных видов восприятия (формы, цвета, размера и др.);
  • формирование мыслительных действий: сравнения, обобщения, анализа и синтеза и т.д.;
  • воспитывать умения взаимодействия друг с другом и взрослыми.

Оборудование:

  • Игрушка Медведь;
  • Медвежата вырезанные из картона, основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);
  • Прищепки основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);
  • Сенсорная тропа;
  • Елочка;
  • Шары основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);
  • Телевизор, CD проигрыватель с музыкальным сопровождение к музыкальной пауз

Программное содержание:

  • Закрепить с детьми знания цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий). Развивать цветоощущение, умение подбирать предметы (прищепки) определённого цвета по показу, а затем по словесному обозначению; мелкую моторику рук. Активизировать речь, обогащать словарь детей словами: «цвет», «такой же», «не такой», «разные».
  • Воспитывать желание помочь зверюшкам.
  • Учить ориентироваться в помещении.
  • Способствовать формированию звукопроизносительной стороны речи.

Ход занятия:

Организация начала занятия:
Создаём хорошее настроение.
Прекрасно всё на небе, (руки вверх)
Прекрасно на земле. (руки вниз)
Прекрасно всё в этом мире! (руки в стороны, улыбаемся)
Прекрасно всё во мне. (обнимаем себя, руки накрест)
Пальчиковая гимнастика с использованием мяча су-джок:

«Мой веселый мячик»

Прыгал мячик по дорожке,
(катаем мячик между ладоней)
И попал в мои ладошки,
(Спрятали мячик в ладошках)
Будем мы с тобой играть, (перекладываем с одной руки в другую)
Мои ручки развивать.
Здравствуй мячик желтый бок,
(перекладываем мячик с одной ладошки в другую)
Кругленький как колобок.
Посиди в моих ладошках, (спрятать мячик в ладошках)
Отдохни на них немножко.
Я тебя слегка сожму (катаем мячик в ладошках)
Покатаю, покручу,
А потом пущу в лесок, (подбрасываем мячик и ловим)
Прыгай дальше колобок.
(одновременное касание кончиками больших пальцев)

Психолог. Ребята, кто к нам пришел в гости?
Ответы детей: Медведица.
Психолог: Это медведица. А почему она такая грустная?
Ответы детей:
Медведица: Как мне не грустить. Наступила зима, медвежатам моим пора спать, а они баловались в лесу и потерялись. Я пошла их искать и заблудилась. И теперь я не знаю, где их искать.
Психолог. Ребята, а давайте поможем маме Медведице найти ее деток. Поможем?
Дети. Поможем. Да.
Психолог. Но для этого нужно пойти в лес. Впереди у нас мостик. (Дети идут по сенсорной тропе). Дети переходят по тропе и находят медвежат.

Психолог. Ребята, посмотрите, кто это?
Ответы детей: Да это же медвежата, которых мы ищем.
Психолог. Ах вы, проказники, нельзя убегать от мамы.
(Каждый ребёнок берёт медвежонка, рассматривает его.
Психолог: Задает вопрос у кого медвежонок красного цвета, у кого желтого, синего, зеленого. Выясняет у каждого ребенка, какого цвета у него медведь. Дети поднимают вверх своих медведей по запросу педагога.
Психолог предлагает детям одеть шубки (прищепки) на животных . Дети нанизывают цветные прищепки в соответствии с цветом медвежонка.
Психолог. Посмотрите. Коля, у твоего ёжика, шубка, какого цвета?
Ребёнок. Красного и т.д.
Медведица: Какие вы молодцы. Помогло найти мне моих деток. Вас за всё благодарю и ёлочку зелёную вам сейчас дарю!

Психолог: Ой, какая стройная ёлочка. Давайте повторим движения, которые она будет показывать.
Физкультминутка «Елочка» с использованием ИКТ (видео ролик).
Психолог: Молодцы, детки!

Психолог: Ой, детки, посмотрите, пока мы с вами играли, медвежата согрелись и заснули. Давайте тихонечко положим их в корзинку и отдадим маме. Мама отнесёт их домой в лес, спать.
(Дети кладут ёжиков в корзинку и отдают медведице).
Психолог: А теперь давайте попрощаемся с медведями и будем наряжать нашу ёлочку. Ведь скоро будет праздник Новый год.

Дети прощаются с медведицей, говорят до свидания и приглашают в гости весной.
По запросу педагога дети сортируют шары по цвету и размеру. Наряжают елку.
Рефлексия:
Психолог. Ребята, посмотрите, какая красивая елочка у нас получилась. Педагог предлагает взять еще по одному фару. (выбрать такой цвет шарика который сейчас больше нравится и повещать на елку).
Наше занятия подошло к концу. До новых встреч.