ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Конспект занятия по теме «Мы дружные»

Тема : Мы дружные

Класс: 2

Форма мероприятия: групповой тренинг

Цель занятия: искажение эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкция полноценных контактов ребёнка со сверстниками, гармонизация образа «Я».

Задачи:

  • Формирование социального доверия.
  • Формирование адекватной самооценки у детей.
  • Развитие социальной активности детей.
  • Развитие социальных эмоций.
  • Развитие коммуникативных навыков.
  • Обучение умению самостоятельно решать проблемы.

Этапы
коррекционного занятия

Ход коррекционного занятия

Организационный момент.

Психолог: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по волшебной стране « Дружба».
-Как вы думаете можно ли научить дружбе?
– А нужно ли дружить?
– На нашем занятии мы будем учиться дружить и лучше понимать друг друга.

 Приветствие.

Прежде чем начать занятие, давайте поздороваемся. Если то, что я говорю про вас, помашите мне рукой, если нет, то махать не нужно.
-Здравствуйте те, кто сегодня позавтракал.
- Здравствуйте, мальчики.
- Здравствуйте, девочки.
-Здравствуйте те, у кого хорошее настроение.

Разминка.

«Подари улыбку».
Цель: создание атмосферы единства, повышение позитивного настроя, развитие умения выражать своё эмоциональное состояние.
Я, ты, он, она вместе дружная семья!
– Улыбнись соседу справа!
– Улыбнись соседу слева!
– Щекочи соседа справа!
– Щекочи соседа слева!
– Обними соседа справа!
– Обними соседа слева!
«Мы тебя любим».
Цель: эмоциональная поддержка, установление доверительных отношений.
Все участники становятся в круг. Каждый участник по очереди выходит в центр, его хором называют по имени 3 раза. Затем хором проговаривают фразу: «Мы тебя любим!»

 

Упражнения «Путешествие». Цель: научить договариваться, согласовывать свои желания общим интересам.
Дети делятся на пары. Ведущий говорит: «Мы отправляемся сегодня в путешествие!» Дети в паре договариваются, куда они отправляются, и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши) вместе озвучивают свое решение. Варианты продолжения игры: «Мы возьмем с собой в путешествие…», «Этот предмет …. цвета», «По дороге мы встретили…».

Основная часть

Упражнения  «Продолжи движение» (автор Е.О. Смирнова). Цель: сплочение, установление доверительного контакта между детьми.
Дети стоят в кругу. Водящий начинает выполнять какое-нибудь движение. По сигналу водящий останавливается – замирает, а его движение подхватывает сосед справа. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не побывают в роли водящего.
Упражнения «Гусеница». Цель: научить согласовывать свои действия друг с другом.
Дети становятся цепочкой и кладут руки на плечи друг другу. Таким образом, они начинают двигаться по комнате, обходят различные предметы и преодолевают всякого рода препятствия.
Упражнения «Помоги другу». Цель: развитие партнерских отношений, взаимопомощи.
Дети делятся на пары. Одному из них завязывают глаза. На полу между двумя стульями расставляют крупные игрушки. Одному ребенку из пары необходимо провести партнера с завязанными глазами от одного стула к другому так, чтобы ни одна игрушка не была сбита.

Рефлексия.

Упражнение «Я рад общаться с тобой».
Психолог : я  предлагаю  протянуть руку кому - нибудь из ребят со словами: «Я рад общаться с тобой!». Тот, кому протянули руки, берется за нее и протягивает свободную руку другому ребенку, произнеся эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг. Завершает упражнение ведущий словами: «Ребята, я рада с вами общаться!»
Давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу и скажем «СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ!»