Конспект занятия с элементами фототерапии

Тема: «Дорисуй портрет»

Цель: снижение эмоционального напряжения, снижение агрессии, формирование способности в приемлемой форме выражать накопившийся гнев, создание атмосферы группового доверия и принятия, положительного эмоционального климата в группе, способствующее сплочению детей, формирование способности использовать и понимать невербальные средства общения.

Участники: обучающиеся 1-4 классов.

Оборудование: фотографии случайных людей (взятых из сети Интернет) формата А4, черные маркеры, фотография с изображением животного или предмета.

Содержание:

1. Приветствие.

Педагог-психолог: «Бонжур! Здравствуйте, ребята!».

2. Упражнение «Фотонастроение».

Педагог-психолог предлагает детям внимательно посмотреть на фотографии с изображением людей в разных эмоциональных состояниях.
Педагог-психолог: «Прошу вас взять по жетону и бросить в специальную коробочку рядом с той фотографией, которая наиболее ярко отражает ваше эмоциональное состояние в настоящий момент».

3. Упражнение «Дорисуй портрет».

Педагог-психолог: «Дорогие друзья! Приходилось ли вам когда-нибудь дополнять портрет человека различными деталями: усы, борода, рожки? Может быть, это была обычная фотография в журнале или газете, или фотография знакомого вам человека?». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Как вы считаете, если бы этот человек увидел то, как вы дорисовали его портрет, что бы он почувствовал?» (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Скажите, пожалуйста, известно ли вам, как можно изменить портрет человека, не обижая того, кто на нем изображен?». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Существуют различные «необидные» способы изменения фотографии человека. Например, дорисовывание объектов вокруг, когда фотография является только частью изображения, изменение определенной части фотографии или шарж по фото». (Демонстрируются примеры).

Педагог-психолог: «Теперь вы знаете, как можно дорисовать портрет человека, не обидев его. Если у вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте».

Затем детям выдаются фотографии случайных людей формата А4 и маркеры.
Педагог-психолог: «Ребята, предлагаю вам дорисовать данные портреты так, как вам захочется». (Дети рисуют).
Педагог-психолог: «Молодцы, у вас здорово получилось! Теперь по очереди поясните, пожалуйста, почему вы решили изменить в портрете именно ту или иную часть». (Ответы детей).

4. Психогимнастика «Видеотелефон».

Дети выстраиваются в одну колонну. Педагог-психолог показывает фотографию с изображением животного или предмета. Замыкающий придумывает, как это слово можно передать не вербально (с помощью движений, жестов, мимики). Затем он касается плеча впередистоящего ребенка. Тот поворачивается и наблюдает за действиями «передающего». Когда у второго игрока возникает своя версия, он таким же образом передает ее дальше, придумывая уже свои движения.

По окончании игры следует провести анализ игры и выяснить, где произошел сбой, если до первого игрока версия дошла искаженной.

5. Рефлексия.

Педагог-психолог: «Вот и подходит к концу наше с вами занятие. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня?». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Все ли было понятно?». (Ответы детей).
Педагог-психолог: «Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?». (Ответы детей).

6. Ритуал прощания.

Педагог-психолог: «Настало время прощаться! Спасибо большое за вашу работу! Вы хорошо потрудились!».
Педагог-психолог показывает детям висящий на стене лист ватмана с таблицей. В строках таблицы указаны имена детей, в столбцах – темы занятий. Педагог-психолог: «Ребята, не забывайте выбрать смайлик, который подходит вам по настроению и наклеить его в соответствующую ячейку! До свидания!».

Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 с. Лая: Чащина Юлия Анатольевна