Мастер класс для педагогов. Создание ситуации успеха
Цель: повысить мотивацию педагогов к созданию ситуации успеха.
Задачи:
- Проанализировать влияние ситуации успеха.
- Систематизировать приемы и методы создания ситуации успеха.
- Содействовать повышению профессиональной компетентности педагогов.
Презентация «Урок бабочки»
Беседа
Успех - значит вовремя успеть помочь ребёнку поверить в свои силы.
Успеть взрослому понять внутренний мир ребенка и направить его в нужном направлении.
Успех — как бабочка, может коснуться своим крылышком и окрылить, дать силы для преодоления трудностей. А может пролететь мимо.
Быть хорошим учителем - это значит ежедневно создавать ситуацию успеха для ребят на уроке.
Предлагаем поговорить о том, как создать ситуацию успеха для учащихся.
Что же такое, ситуация успеха?
Психологи разделили эти два понятия, и вот что получилось:
СИТУАЦИЯ - это сочетание условий, которые обеспечивают успех;
УСПЕХ - это результат подобной ситуации;
ОЖИДАНИЕ УСПЕХА – стремление заслужить одобрение; стремление утвердить свое «Я», свою позицию, сделать заявку на будущее, ожидание окружающих, личности, результат деятельности личности.
В результате данное словосочетание имеет двойственное значение, а именно
УСПЕХ с психологической точки зрения – это переживание состояния радости,
удовлетворение от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их.
С педагогической точки зрения, СИТУАЦИЯ УСПЕХА – это целенаправленное, организованное сочетание условий, с помощью которых создается возможность достижения значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.
Задача педагога состоит в том, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.
Игра "Незаконченные предложения"
Предлагается игра "Незаконченные предложения". Игра проводится с мячом.
Ответы ее участников по каждому вопросу сравниваются с типичными ответами детей.
1. Если я получаю хорошую оценку - это значит, что... меня похвалят родители; я хорошо знаю материал; учительница будет рада; у меня поднимается настроение и появляется желание делать уроки и ходить в школу.
2. Если я получаю плохую отметку - это значит, что... у меня испортится настроение; меня накажут; учительница будет недовольна; я буду считаться плохим учеником; у меня пропадет интерес к учебе.
3. Мне всегда приятно, когда взрослые в школе... меня уважают; обращают на меня внимание; меня хвалят; разговаривают со мной вежливо; доверяют мне; чувствуют, когда мне плохо; называют по имени; справедливо оценивают каждого.
4. Я чувствую себя уверенно, когда в школе... меня хвалят; ставят хорошие оценки; вызывают меня к доске; мне помогают; доброжелательны ко мне; меня понимают и поддерживают.
Работа в группах
1
Задание для 1-й группы
Уважаемые коллеги! Просим вас проанализировать предложенные действия педагога и выбрать из них только те, которые способствуют созданию на уроке ситуации успеха. При необходимости предложите свои варианты действий учителя.
Действия педагога на уроке:
Останавливаем внимание на негативном
Улыбка, добрый взгляд
Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому
Даёт прозвища (плохой, ленивый …)
Сравнение одного ребёнка с другим
Отмечает персональную исключительность
Аргументирует надобность действий
Учит алгоритму действий
Оценка действий ученика с акцентом на детали
Учитель много говорит за детей
Выражает недовольство учеником, группой учеников
Верит в способность ученика
Предупреждение и угрозы по невыполнению требований
Задание для 2-й группы
Уважаемые коллеги! Просим вас проанализировать предложенные действия педагога и выбрать из них только те, которые не способствуют созданию на уроке ситуации успеха. При необходимости предложите свои варианты действий учителя, которые мешают созданию ситуации успеха.
Действия педагога на уроке:
Останавливаем внимание на негативном
Улыбка, добрый взгляд
Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому
Даёт прозвища (плохой, ленивый …)
Сравнение одного ребёнка с другим
Отмечает персональную исключительность
Аргументирует надобность действий
Учит алгоритму действий
Оценка действий ученика с акцентом на детали
Учитель много говорит за детей
Выражает недовольство учеником, группой учеников
Верит в способность ученика
Предупреждение и угрозы по невыполнению требований
Задание для 3-й группы
Уважаемые коллеги! Существует много способов поддержать ученика во время выполнения заданий на уроке. Эта поддержка нужна постоянно. И это должно быть чем-то большим, нежели несколько фраз, которые всё время повторяются: «хорошо», «очень хорошо», «отлично». Искренность, творчество и разнообразие – сильное орудие в построении самоуважения ребёнка.
Просим вас привести несколько (7-10) возможных вариантов (способов) сказать ученику: «Ты молодец! Отлично!»
Например: «Продолжай также хорошо работать», «Это достижение! Я ценю то, что ты сделал!»
Как создать на занятии ситуацию успеха?
Основная парадигма в работе педагога - «Дать каждому ребенку шанс проявить себя».
Для реализации основной цели своего педагогического творчества педагог большое внимание уделяет созданию ситуации успеха на занятии.
Предлагается рассмотреть типы ситуаций успеха.
2
Уважаемые коллеги! Просим Вас раскрыть содержание приемов (задание на карточках).
Задание 1
Формирование положительной "Я"-концепции у школьников. Положительная "Я"-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная (я не нравлюсь, не способен) - мешает успеху, ухудшает результаты, приводит к изменению личности в отрицательную сторону. Что, по вашему мнению, нужно для формирования положительной "Я"-концепции?
Ответ. «Я-концепция» - это система осознанных и неосознанных представлений личности о самой себе, на основе которых она строит свое поведение.
Положительная "Я - концепция" - я нравлюсь, я способен, я значу - способствует успеху, эффективной деятельности, положительным проявлениям личности.
Отрицательная "Я - концепция" - я не нравлюсь, не способен - мешает успеху, ухудшает результаты, способствует изменению личности в отрицательную сторону.
Для того чтобы формировать положительную "Я"-концепцию у школьника, необходимо: видеть в каждом уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее (все дети талантливы); создавать личности ситуации успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности, чтобы школьная жизнедеятельность, учеба приносили ребенку радость; понимать причины детского незнания и неправильного поведения, устранять их, не нанося ущерба достоинству, Я"-концепции ребенка (ребенок хорош, плох его поступок); помогать детям в реализации себя в деятельности (в каждом ребенке - чудо, ожидай его).
Задание 2.
Прием авансирования. Расскажите более подробно о том, в чем состоит авансирование, особенно для неуверенных, сомневающихся в себе детей. Речь идет о тех случаях, когда учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельной или контрольной работе, предстоящей проверке знаний. Предупреждает не просто так. Иначе этот прием можно было бы обозначить как упреждающий контроль.
Ответ. Смысл авансирования в предварительном обсуждении того, что должен будет ребенок сделать: посмотреть план сочинения, прослушать первый вариант предстоящего ответа, вместе с учителем подобрать литературу к выступлению и т. п. Чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия. Сомневающимся в себе ученикам такая подготовка создает психологическую установку на успех, дает уверенность в силах.
Задание 3.
"Холодный душ". На уроке у способных учеников можно наблюдать, что периоды подъема, взлета могут сменяться расслаблением; добросовестное отношение к своим обязанностям иногда ухудшается. Такие ученики очень эмоциональны, активно реагируют на успехи и неудачи, оценки переживают бурно. Как правило, они пользуются симпатиями одноклассников, учителей. Ахиллесова пята этих школьников - быстрое привыкание к успеху, девальвация радости, превращение уверенности в себе в самоуверенность. Чем может быть полезен для таких учеников прием "Холодный душ"? Как его можно использовать?
Задание 4.
"Эврика". Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, стимулирующий познание. Как учитель может поддержать ребенка, поставив перед ним новые, более серьезные задачи?
Задание 5.
"Эмоциональное поглаживание". Учитель с легкостью раздает комплименты. На уроке много раз говорит "молодец", тридцать раз - "умница" и раз десять: "Ребятки, я горжусь вами!". Не грозит ли это девальвацией похвалы? Дети привыкнут к такому потоку ласкающих слух эпитетов и перестанут их замечать. Какие виды таких " поглаживаний" вы можете привести?
Золотые правила учительской похвалы
- Хвалите действия, а не личность! В противном случае у школьника может сформироваться необъективно завышенная самооценка и самомнение.
- Четко обозначайте, за что хвалите! Общая похвала имеет невысокую эффективность, вызывает сомнения в ее искренности.
- Хвалите в меру и по делу! Школьник, которого хвалят за каждую мелочь, подсознательно ожидает одобрения практически каждого своего действия.
- Хвалите не только «любимчиков»!
- Останавливайтесь на хорошем! Учительская похвала не должна содержать упреков, условий и уточнений, ее нужно закончить на хорошей ноте.
- Не противопоставляйте одного ученика всему классу!
- Хвалите без сравнений! Не сравнивайте успехи, результаты и личностные качества ученика с достижениями сверстников.
- Подкрепляйте похвалу! Похвала, подкрепленная одобряющими невербальными компонентами (улыбкой, мимикой, открытыми жестами) обладает большей силой и эффективностью.
- Запаситесь«Я-посланиями»! Такая похвала способствует сближению учителя и его воспитанников.
Успех воспитаннику может создать педагог, который сам переживает радость успеха.
Счастливого человека может воспитать только счастливый.
Успешный учитель – успешный ученик!
Упражнение «Калоши счастья»
Предлагаем поиграть в игру, которая называется «Калоши счастья». У Ганса Христиана Андерсена есть сказка с таким названием. Согласно этой сказке камеристке фее счастья подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы они помогли им стать счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Итак, я предлагаю Вам обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Я также буду зачитывать вам различные ситуации, а ваша задача состоит в том, чтобы надев эти калоши найти в ситуации, предложенной Вам позитивные стороны. Другими словами, посмотреть на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста.
Участники игры, надев «калоши счастья», отвечают на предложенную ситуацию в позитивном ключе. Тому, кто затрудняется дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты. Участники получают эмоциональную разрядку и позитивный настрой.
Карточки с предложенными ситуациями и возможными вариантами ответов к игре «Калоши счастья»:
Директор отчитал Вас за плохо выполненную работу.
Я сделаю соответствующие выводы и постараюсь не допускать ошибок.
В следующий раз постараюсь выполнять свою работу лучше.
С Вас сняли часовую нагрузку, и оставили минимум.
Есть возможность попробовать свои силы в работе по совместительству.
У меня появилось больше свободного времени.
Большинство Ваших воспитанников написали итоговую работу очень слабо.
Хорошая возможность проанализировать, какой материал дети недостаточно хорошо усвоили.
Вы внезапно заболели.
Хороший повод отдохнуть.
Заняться наконец-то своим здоровьем.
Перенесли сроки прохождения аттестации на более ранние.
Это ужасно, но зато потом 5 лет можно работать уверенно и с категорией.
Зарплату раньше начислят по категории.
Вы переехали в новый дом, дальше от места вашей работы.
Мне придётся дальше идти, что способствует поддержанию фигуры.
Не утвердили образовательную программу.
Её можно доработать и подать на экспертный совет.
Оказывается, уважаемые педагоги, почувствовать себя счастливым возможно в любой ситуации, при этом достаточно лишь найти правильный способ.
Личные качества успешного человека
Успешный человек живет собственной жизнью, идет собственным путем, ставит перед собой цели и добивается их реализации. Невозможно избежать трудностей, неприятностей, неодобрения – важно не опускать руки и идти дальше.
Есть качества, которые приводят к достижению поставленных целей:
- уверенность в себе;
- трудолюбие;
- оптимизм;
- упорство;
- стойкость;
- позитивное мышление.
Психологи утверждают: если у человека есть хотя бы 2 качества из списка – он способен
достичь всего.
Желательно мыслить позитивно и избегать мыслей, которые тормозят движение вперед.
В заключении предлагаем рецепт приготовления хорошего занятия.
Перечислите самые лучшие положительные эмоции, которые способствуют сохранению дружелюбной атмосферы и созданию ситуации успеха на протяжении всего занятия.
Предлагаем рецепт приготовления
Возьмите дюжину самых лучших эмоций. Тщательно отберите только те, что лишены разочарования, злопамятности и злости. После того как вы отобрали 12 эмоций, разделите их на несколько занятий, которые вам приходится проводить в ваш рабочий день. Добавьте в каждое занятие по одной порции:
- мудрости;
- терпения;
- храбрости;
- работоспособности;
- оптимизма;
- преданности своему делу;
- доброты;
- отдыха и заботы о здоровье;
- доброго юмора;
- такта;
- веры в каждого ребёнка.
Количество ингредиентов — на усмотрение готовящего. Долейте любви к детям. Украсьте изюминками улыбок и веточками радости. Перед подачей сервируйте занятие профессионализмом педагога. Следуйте четко этому рецепту, и все у вас получится!
Приятного аппетита, уважаемые коллеги! Аппетита к педагогическому труду и творчеству!
А для того, чтобы ваши занятия проходили успешно и эффективно, предлагаем памятки – рекомендации, которые помогут в работе.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!