Что предлагает подростку Интернет?

В статье рассказывается о компьютерной зависимости среди подростков. Почему формируется компьютерная зависимость? Первое и необходимое условие формирования любой зависимости – чувство внутренней тревоги и чувство неудовлетворенности. Второе условие формирования игровой зависимости – удовольствие. Если ребенок не контактен, у него мало друзей, часто бывает одинок. Такие дети часто компенсируют недостаток реального общения виртуальным. Даны рекомендации родителям. В презентации рассматривается влияние образных игр на личность ребенка. Чтобы снизить риск компьютерной зависимости, взрослым важно придерживаться следующих правил.

Презентация «Компьютерная зависимость у детей»

Тема подросток и Интернет в настоящее время очень актуальна для взрослых. Выступая на родительских собраниях я слышу много вопросов которые задают родители по поводу Интернета: Сколько времени ребенок должен сидеть за компьютером? Почему подростки много времени уделяют Интернету? Что их там привлекает? Как обезопасить подростка от компьютерной зависимости. На некоторые из них я постараюсь сегодня ответить. Подростку приходится постоянно разбираться в том, кто он и чего хочет. Его старые наработки, построенные в 3 года (играть!) и в 7 лет (учиться), больше неэффективны. Учиться с каждым днем все труднее, а игры становятся все более опасными, в связи с тем, что хочется показать сверстникам и себе, на что он способен. Дистанция между взрослеющим человеком и родителями внезапно становится космической, зато рядом оказывается целая группа таких же, как он, - мало адаптированных, запутанных, но готовых на все подростков.

Довериться родителям и получить от них поддержку очень трудно, зато мнение сверстников на этом фоне становится сверхзначимым. Даже находясь в хороших условиях и благополучной семье, подросток в течение нескольких лет вынужден ежедневно справляться с задачей адаптации. Если же он растет в потенциально опасных условиях, центральными переживаниями будут одиночество и беспомощность. Какие возможности предлагает подростку Интернет? Здесь можно получать опыт успешности и контроля над своими успехами: еще одна миссия выполнена, еще один город захвачен, набрано впечатляющее количество очков! Человек счастлив, потому что справляется, наконец, он успешен! От этого очень сложно отказаться. Прекратить игровой процесс трудно, он затягивает, поскольку его механика предполагает необходимость накопления очков ( минут жизни, проведенных перед экраном). Многие игры синхронизированы с социальными сетями. Играя, подросток может соревноваться со сверстниками, получая, таким образом суррогат общения и приобретая в их глазах некий виртуальный статус. Подобная игровая зависимость основана на бегстве от реальности.

Обычно такая зависимость формируется, когда доступ подростка к компьютеру неограничен на фоне скудного досуга и отсутствия физической нагрузки. Другими словами, эта ситуация иногда достаточно удобна, ведь компьютер - хорошая няня. В Интернете подросток может получить поддержку и понимание, когда жизнь надоела, родители не понимают, контрольная написана на двойку, модель телефона устарела. Подростки нередко обмениваются друг с другом информацией о том, как можно уйти из жизни, общаются на темы, связанные со смертью, выкладывают фото порезов, делятся новостями.. Таких групп много, как бы взрослые ни боролись с их существованием. Эмоциональная нестабильность создает прекрасную почву для суицидальных мыслей и самоповреждающего поведения. Через боль и страх подросток « стряхивает» с себя подавленность и выбирается из эмоциональной ямы, в которой очутился вследствие какого-либо происшествия. Но некоторые из них заигрываются и начинают практиковать самоповреждающее поведение каждый раз, когда им грустно, когда наступает ощущение одиночества и пустоты. Ни для кого не новость, что подростковое сообщество необыкновенно жестоко.

Если в прежние времена основным оружием был бойкот, то теперь на помощь приходит Интернет: анонимные угрозы в Сети, размещение фотографий и компрометирующего видео, публикация сплетен. Группируясь в Сети с целью затравить кого-то из одноклассников, подростки создают многоэтапные ловушки для жертвы и наслаждаются каждым моментом этого процесса. В Сети легко делать то, чем в реальной жизни заниматься боязно.

Итак, подводя итог непростой темы, родителям необходимо знать о важности доверительного контакта между взрослыми и ребенком, наполнение свободного времени общими делами, семейным досугом. Важность спорта и увлечений, которые подросток может разделить со сверстниками, т.к. «залипание» в Интернете заполняет пустоту, с которой он сталкивается. Важно, чтобы подростку было разрешено приводить домой приятелей. Так родители могут снять свою тревогу по поводу компании, в которой он проводит время. Необходимо контролировать разнообразную занятость ребёнка (кружки, секции, широкие интересы). Ежедневно общаться с подростком, быть в курсе возникающих у него проблем и конфликтов. Знать место, где ребёнок проводит свое свободное время. Обсуждать с подростком отрицательные явления жизни, вырабатывать устойчивое отношение к злу, активно противостоять тому, что несёт в себе энергию разрушения, уничтожения, деградации личности.

В заключении хочется пожелать всем родителям успехов и терпения в воспитании детей.

Автор материала: Иванова Ольга Николаевна