Семинар по теме: «Повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам работы с детьми ОВЗ»
Цель: повысить профессиональную компетентность по данному вопросу.
Задачи:
Создать условия для сформирования профессиональной мотивации педагогов.
Создать предпосылки для формирования в школе единого инклюзивного образовательного пространства.
Ход мероприятия:
Начинаем семинар с просмотра видеоролика «Люди так не делятся». Идет обсуждение просмотренного ролика.
Вступительное слово психолога:
Мы просто другие, Мы живем на другой глубине. Мы просто такие. Неизвестно, по чьей вине. Нам себя уже не изменить. И такими, как вы, не стать. Так попробуйте рядом быть, Попытайтесь нас просто понять.
С 1946-го появился термин дефективные дети – это дети, у которых наблюдались нарушения психического, физического развития. Со временем поняли, что это звучит не красиво, обидно для родителей таких детей. И с 96-го года появился термин дети с ограниченными возможностями здоровья.
С 2016 года дети с ОВЗ имеют возможность обучаться в стенах школы, в коллективе одноклассников, в прямом взаимодействии с педагогом. Кого считать ребенком с ОВЗ и ребенком-инвалидом. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья ( далее - ОВЗ) – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом или психологическом развитии, которые подтвердила ПМПК и которые препятствуют получению образования без создания специальных условий. Специалисты ПМПК выдают родителям заключение. Этот документ содержит описание состояния высших психических функций ребенка. Заключение включает рекомендации, определяющие образовательную программу, форму обучения и направления работы специалистов сопровождения.
Обучающиеся с ОВЗ - это дети:
С нарушениями слуха
Нарушениями зрения (слепые, слабовидящие)
Тяжелыми нарушениями речи;
Нарушениями опорно - двигательного аппарата;
Задержкой психического развития
Расстройствами аутистического спектра
Со сложными дефектами ( тяжелыми и множественными нарушениями развития)
С умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями)
Некоторые дети могут иметь справку об инвалидности и заключение ПМПК – глухие, слепые, дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Статус инвалида гражданам РФ присваивает Бюро медико-социальной экспертизы. Обучающийся с ОВЗ не всегда является инвалидом, а ребенок с инвалидностью может не нуждаться в создании специальных условий обучения. Дети с соматическими заболеваниями – заболеваниями сердца и сосудов – могут обучаться по основной образовательной программе и не посещать ПМПК.
Общие проблемы для детей с ОВЗ
- Трудности во взаимодействии с окружающим миром, а, следовательно, обеднение социального опыта, искажение способов общения с другими. Сложности с социальной адаптацией: замедляются процессы усвоения, воспроизводства социального опыта, установления межличностных отношений. Своеобразие развития речи.
- Особенности развития личности: неадекватная самооценка. Это связано с замедленным формированием самосознания, эмоционально-волевой сферы, мотивации, уровнем притязаний; ограничением контактов с людьми.
Специфические закономерности нарушенного развития
- Снижение способности к приему, переработке, хранению, использованию информации
- Трудности словесного опосредования
- Замедление процесса формирования понятий
Особенности психического развития детей с ОВЗ
- Трудности во взаимодействии с окружающим миром, приводящие к обеднению социального опыта, искажению способов общению с другими людьми
- Особенности развития личности детей и подростков с ОВЗ для них характерна неадекватная самооценка – переоценка или недооценка собственных возможностей, способностей, достижений
- Нарушения в развитии личности, при неблагоприятном социальном окружении, при неадекватных изменениях в родительских установках.
Спецефические закономерности нарушения развития
- Снижение способности к приему, переработки, хранению и использованию информации, которая может наблюдаться на протяжении длительного времени или быть характерной только для определенного периода онтогенеза. Мы постоянно должны напоминать ребенку; «Ты проверил». Обучаем исправлять свои ошибки. Сравнивая с эталоном.
- Недостаточно сформированы личностные УУД. Они не в полной мере овладевают умением соотносить поступки и события с принятыми этическими и моральными нормами. У них замедленно формируются все компоненты личностной структуры
- Дети ОВЗ не всегда могут работать с большим объемом. Доклады, рефераты, презентации им это подготовить очень тяжело. Теряются когда открывают учебник. Сконцентрируйте внимание через палец ребенка.
- Индивидуальная особенность ребенка вызывает ощущение у педагога. Что он ничего не понимает.
- Напечатанный текст давать ему в большом размере. Особая образовательная потребность данного ребенка нехватка времени на выполнении заданий ( необходимо больше времени).
Особые трудности вызывает овладение коммуникативными УУД, обеспечивают социальную компетентность – школьники при переходе часто не учитывают разные точки зрения собеседников, не стремятся к сотрудничеству, не умеют четко формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в конфликтной ситуации. Затрудняются задавать вопросы, контролировать себя и партнера, адекватно использовать языковые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, продуктивный диалог. Не мог понимать, за что их ругают. Они могут командовать другими детьми.
Дети с нарушением опорно- двигательного аппарата
Детский церебральный паралич - болезнь, развивающаяся вследствие поражения головного мозга - внутриутробно, в родах или в период новорожденности; характеризуется двигательными расстройствами (параличи, парезы, реже гиперкинезы и атаксия), а также нарушениями психоречевых функций.
Вопросы этиологии, патогенеза, терапии ДЦП на сегодняшний день не решены до конца.
Особенности нарушений познавательной деятельности при ДЦП
- неравномерный характер нарушений отдельных психических функций;
- выраженность астенических проявлений ? повышенная утомляемость, истощаемость всех психических процессов, что также связано с органическим поражением центральной нервной системы;
- сниженный запас знаний и представлений об окружающем мире. Прежде всего, отмечается недостаточность пространственных и временных представлений.
Методическая организация на уроках для ребёнка с ДЦП
- в каждое занятие желательно включать упражнение на пространственную и временную ориентацию (например, положи ручку справа от тетради; найди сегодняшнюю дату на календаре и т.д.);
- обязательный перерыв в занятии на физкультминутку;
- необходимо обращать внимание на состояние эмоционально-волевой сферы ребенка и учитывать его во время занятий;
- для детей, имеющих тяжелые нарушения моторики рук, (практически всегда они связаны с тяжёлым нарушением речи) необходим индивидуальный подбор заданий в тестовой форме, позволяющий ребенку не давать развернутый речевой ответ;
- индивидуальный подбор объёма задания;
- добиваться чёткого ответа на поставленный вопрос;
- давать навыки социально-бытовой ориентации.
Слабослышащие (тугоухие) - дети с частичной недостаточностью слуха, приводящей к нарушению речевого развития. Недостатки слуха у ребенка приводят к замедлению в овладении речью, к восприятию речи на слух в искаженном виде.
Методическая организация занятия для слабослышащего ребёнка:
- в начале урока необходимо предъявлять чёткий алгоритм действий;
- преобладание наглядных средств;
- рациональное дозирование учебного материала;
- адекватный темп подачи материала;
- словарная работа;
- звуки, которые используются на уроках, не должны быть резкими, громкими или очень тихими;
- цвета, используемые на экране, не должны быть очень контрастными;
- на одной странице не должно быть много изображений;
включать задания на развитие пространственных отношений и целостного восприятия объектов.
Правила общения со слабослышащими
- следить, чтобы свет не падал на экран монитора и учитель не поворачивался спиной к окну;
- произносить слова в нормальном темпе;
- говорить чётко и лаконично без сложных литературных оборотов;
- делая важное сообщение, смотрите на ученика. Важно, чтобы он смотрел на вас. Если он не слышит, то его внимание можно привлечь визуальным сигналом (жестом);
- факторы, способствующие лучшему восприятию речи:
учителю-женщине лучше красить губы яркой помадой (т.к. дети считывают информацию с губ), а мужчине желательно не носить бороду и усы. - для слабослышащего ребёнка очень важно выражение лица учителя (т.к. много информации считывается с лица, с губ), хмурое выражение лица может напугать ребёнка;
Следующая группа детей : дети, имеющие искаженное психическое развитие (расстройства аутистического спектра)
Просмотр ролика «Мир глазами аутиста». Проводится обсуждение просмотренного ролика. Что же характерно для такой категории детей:
- характерна стереотипность, стремление к постоянству;
- болезненная реакция на внешние раздражители;
- эмоциональная холодность и безразличие;
- тревога, страхи;
- однообразный, односторонний характер деятельности;
- нарушения ориентировки в пространстве и времени;
- Речь отличает «механистичность»,«попугайность», штампованность, отсроченное повторение;
- трудности произвольного обучения, в обобщении.
Аутизм – это:
- нарушение развития; дефект в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов; обостренное реагирование на одни явления внешнего мира и игнорирование других (Тэмпл Грэндин);
- симптомное проявление дисфункции мозга, которая может быть вызвана разными поражениями (Гилберг К., Питерс Т.);
- во-первых, экстремальное одиночество ребенка, нарушение его эмоциональной связи даже с самыми близкими людьми; во-вторых, крайняя стереотипность в поведении, проявляющаяся и как консерватизм в отношениях с миром, страх изменений в нем, и как обилие однотипных аффективных действий, влечений интересов; в-третьих, особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, не связанное, как правило, с первичной недостаточностью этих функций (Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.).
В Тверской области:
- в коррекционных классах общеобразовательных школ – 10 чел.;
- в коррекционных школах – 61 чел.;
- в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов – 24 чел.
Всего: 95 чел.
В психоневрологическом диспансере на учете – 300 чел.
Аутизм встречается в странах всего мира вне зависимости от расовой принадлежности, этнической группы и социальной среды.
Достаточно редко встречаются семьи, в которых имеется более одного ребенка с аутизмом, однако, зафиксирован единичный случай наличия пяти детей с аутизмом в одной семье, что связано с генетическими причинами.
Причины возникновения аутизма:
- воздействие внешних факторов: родовые травмы, вирусы, вакцины, отравления тяжелыми металлами и т.д.;
- усиленный рост мозга в детстве: размер головы аутичного ребенка в 3-4 года превышает нормальные размеры на 10-13%;
- аномалии развития в различных отделах мозга: в лобных долях, в лимбической системе, в стволовых структурах, в IV желудочке мозга, в мозжечке;
- хромосомные (генные) аномалии: слабая Х-хромосома у одного из родителей (наследственность), конфликт между генами отца и матери, мутация гена неурексина-1;
- биологический и химический дисбаланс: недостаток белка, повышенный уровень в крови серотонина, нарушение обмена веществ, нарушение гормонального статуса (повышенный уровень тестостерона) и т.д.;
- дождливая погода: процент аутистов среди детей до трех лет, проживающих в «дождливых» штатах США, значительно выше, чем среди детей из «солнечных» штатов.
Что делать, если такой ребенок уже есть в детском коллективе?
Взаимодействуйте с ребенком, только когда он готов к этому. Вступайте в тактильный контакт с ребенком, только когда он сам просит об этом. Научитесь улавливать изменения в поведении ребенка, не давайте ему выйти в деструктивную деятельность. Придерживайтесь определенного режима дня. Принимайте его таким, какой он есть. Не повышайте голос и не издавайте громких звуков. Не выпускайте ребенка из поля своего зрения. Совместно с ребенком создайте «укромное место», где ребенок может посидеть один, и никто ему не будет мешать.
Практическая часть работа в группах
Подумайте и запишите те проблемы, которые могут возникнуть у педагога с детьми данной категории, что вы можете предпринять самостоятельно для решений этих затруднений. Отводится 10 минут на работу в группах.
По истечению отведенного времени педагоги презентуют ответы на поставленные им вопросы.
Завершающая часть
Рефлексия
Уважаемые коллеги, выразите, одним словом свое отношение к данной теме?
В завершение нашей с вами работы, мне бы хотелось поделиться с вами одной историей
Как-то, один человек увидел на улице ребенка, который был голоден и дрожал от холода. Прохожий в гневе обратился к Богу:
- Чем провинился перед Тобой этот ребенок? Почему Ты допускаешь такую несправедливость? Почему ничего не предпринимаешь?!”.
И вдруг человек услышал: “Кое-что я предпринял - послал ему навстречу тебя”.
Приложение
Рекомендации для педагогов по работе с учащимися с ограниченными возможностями здоровья
- Необходимо постоянно поддерживать уверенность учащихся в своих силах, обеспечить им субъективное переживание успеха при определённых усилиях.
- Трудность заданий должна возрастать постепенно, пропорционально возможностям учащегося.
- Не нужно требовать немедленного включения в работу. На каждом уроке обязательно вводить организационный момент, т.к. школьники с ОВЗ с трудом переключаются с предыдущей деятельности.
- Не нужно ставить учащегося в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа, обязательно дать некоторое время для обдумывания.
- Не рекомендуется давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой и сложный материал, необходимо разделять его на отдельные части и давать их постепенно.
- Темп подачи учебного материала должен быть спокойным, ровным, с многократным повтором основных моментов
- В момент выполнения задания недопустимо отвлекать учащихся на какие-либо дополнения, уточнения, инструкции, т.к. процесс переключения внимания у них снижен.
- Стараться облегчить учебную деятельность использованием зрительных опор на уроке (картин, схем, таблиц), но не увлекаться слишком, т.к. объём восприятия снижен.
- Активизировать работу всех анализаторов (двигательного, зрительного, слухового, кинестетического). Учащиеся должны слушать, смотреть, проговаривать и т.д.
- В работе стараться активизировать не столько механическую, сколько смысловую память.
- Необходимо развивать самоконтроль, давать возможность самостоятельно находить ошибки у себя и у товарищей, но делать это тактично.
- Учитель не должен забывать об особенностях развития школьников с ОВЗ, давать кратковременную возможность для отдыха с целью предупреждения переутомления, проводить равномерные включения в урок динамических пауз (через 10 минут).
- Для концентрации рассеянного внимания необходимо делать паузы перед заданиями, меняя интонацию и используя приемы привлечения внимания
- Можно использовать на занятиях игровую ситуацию, прибегать к дополнительной мотивации (похвала, соревнования и др.).
- Создавать максимально спокойную обстановку на уроке или занятии, поддерживать атмосферу доброжелательности.
- Необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику, как на уроках общеобразовательного цикла, так и во время специальных занятий.
- Следить за успеваемостью обучающихся: после каждой части нового учебного материала проверять, понял ли его ребенок;
- Посадить ребенка на первые парты, как можно ближе к учителю, так как контакт глаз усиливает внимание;
- Поддерживать детей, развивать в них положительную самооценку, корректно делая замечание, если что-то делают неправильно;
- Разрешать обучающимся при выполнении упражнений записывать различные шаги. Это является для них опорой, а для учителя это вспомогательное средство, чтобы понять, где именно произошла ошибка в процессе мышления;
- Требовать структурирования действий при выполнении заданий.