Психологическая акция как способ внутришкольного взаимодействия

Для совершенствования работы психологической службы выбрана одна из интересных форм работы – психологическая акция. Психологическая акция – игровой или творческий процесс, в ходе которого участники, вместе выполняя задания, расширяют кругозор, осмысливают систему ценностей, совершенствуют свои интеллектуальные и эмоциональные способности. Такая акция является одним из наиболее эффективных способов взаимодействия педагогов, учеников и администрации школы, так как в ее основе лежит групповой метод работы. Главная ее цель – это формирование в рамках школы благоприятного психологического климата, способствующего воспитанию основ нравственности, решению локальных проблем и улучшению коммуникативных навыков.

Акция «Наша школа в лицах»

Акция «Наша школа в лицах» помогла создать своеобразный психологический портрет школы. На общешкольной линейке было объявлено о проведении акции по 9 номинациям - «Самые активные», «Самые ответственные», «Самые добрые», «Самые энергичные», «Самые жизнерадостные», «Самые отзывчивые», «Самые спортивные, «Самые внимательные», «Самые известные».

Названия номинаций с разноцветными полосками бумаги для записи были вывешаны на стенде (Рис.) В течение 3 дней все желающие могли записать свой выбор (фамилию и имя) на этих цветных листах.

Акция проходила очень активно: учащиеся и взрослые узнавали друг у друга фамилии и имена детей, учителей, воспитателей, кураторов, чтобы вписать их в таблицу; на переменах и после уроков шло бурное обсуждение, кто-то просил о завершении акции (особенно кто лидировал), кто-то о продлении (кому не хватало голосов); некоторые учащиеся сами включались в подсчет голосов, переживали за своих товарищей, имеющих лидирующие позиции по номинациям. На этапе подсчета голосов, определены лидеры по номинациям: самый энергичный, -самая добрая, самая отзывчивая, самый активный, самый внимательный, самая ответственная, самый спортивный.

Наша школа в лицах

Автор материала педагог-психоло Интеллектуальной школы