Групповые занятия с элементами тренинга для родителей «Дорогами понимания»

Цель: обучение межкультурному пониманию, принятию и поведению в межэтнических отношениях.

Задачи:

• развитие коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи;
  • осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии;
  • формирование позитивного отношения к другому народу;
  • развитие социальной восприимчивости, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию, переживанию.

Форма проведения занятия: групповая.

Необходимое оборудование: тренинговое пространство, стулья (по количеству участников), столы, ручки, цветные карандаши, бумага.
Время проведения занятия: 60-90 минут.

Для желающих пройти курсы обучения и повышения квалификации: https://edualt.ru/fizicheskim-licam

Ход тренингового занятия

Упражнение «Знакомство»

Цель: знакомство друг с другом, снятие напряжения, сплочение группы.
Участники заходят в аудиторию, вынимают из коробки лист определенного цвета (всего 12 (16) листов по 3 (4) цвета в зависимости от количества участников), на листе записывают свое имя и прикрепляют к одежде.

Приветствие "Прогноз погоды"

Цель: определить настроение участников на начало занятия.
Каждый участник рассказывает о своем эмоциональном состоянии на данный момент языком "прогноза погоды", т.е. говорит о том, какими погодными признаками можно охарактеризовать его душевное состояние: какая температура? (при определении температуры задается жесткое условие – определить температуру в интервале от 0 до +10 ?С).
Затем каждый участник поочередно повествует о своем эмоциональном состоянии, температуру психолог фиксирует маркером (мелом) на листке бумаги (доске).
После того как высказались все участники, педагог соединяет все отметки температуры в график.

Упражнение – активатор

Цель: эмоциональная мобилизация группы, ее сплочение для дальнейшей работы.
Родители сидят в кругу. Психолог убирает свой стул и встает в центр круга и говорит: «Меняются местами те…» - и называет условия, связанные с детьми: «у кого есть сыновья, у кого дети любят мороженное» и т.д. Когда правило игры станет понятным всем в группе, психолог при очередной смене мест занимает чей-нибудь стул. Оставшийся без места участник группы становится ведущим.

Работа по теме

Психолог: Окружающий мир - это пространство в котором мы существуем. Оно иногда расширяется до размеров целого государства, а иногда сжимается до размеров комнаты. Жить в мире не просто. Мы зависим от чужих оценок, и поэтому эмоции поглощают нас. Внутри нас назревает конфликт, и мы выплескиваем эмоции на других. Мы задаем себе вопрос, как жить спокойно, и порой затрудняемся найти ответ.

В одном фильме («Доживем до понедельника») десятиклассник написал «Счастье – это когда тебя понимают». А ведь он прав: все человеческие беды от недопонимания. Сегодня в течение нашего занятия «Дорогами понимания», мы будем учиться понимать и принимать друг друга, мы будем обучаться межкультурному пониманию, принятию и поведению в межэтнических отношениях.

Упражнение «Достоинства народа»

Цель: расширение знаний о достоинствах различных национальностей, их принятие и уважение.
Психолог предлагает участникам разбиться на группы по 3(4) человека, объединившись по цветам. Затем представители каждой группы выбирают листы с написанными на них национальностями. Участники по группам обсуждают и записывают, какие по их мнению имеются достоинства у данных народов. Затем каждая группа представляет свои результаты, психолог подводит к тому, что все мы разные – мы вместе и перечисляет те качества (достоинства), которые совпадают.

Психолог: Семья – это фундамент, основа воспитания, на этом фундаменте строится вся дальнейшая жизнь и судьба человека. Нельзя не согласиться с высказыванием Коменского о том, что семья закладывает основу нравственности. Ведь именно родители учат детей знаниям о хорошем и плохом. Семья раскрывает ребенку традиции и обычаи, которые существуют на протяжении долгих лет и передаются из поколения в поколение. Необходимо также научить ребенка чтить эти традиции и обычаи, ведь это семейная ценность.

Упражнение «Свободный микрофон»

Каждому из участников предлагается назвать самые главные семейные ценности и что, по их мнению, не должно формироваться в семье.
Психолог: Мы несем ответственность не только за себя, но и за своих детей. Это непреложная истина: Добро воспитывается Добром, а Зло соответственно Злом. Поэтому нам обязательно нужно оглядываться на себя, задумываться, тормошить себя, воспитывать себя, прежде чем принимать участие в воспитании детей, вести их по пути накопления Добра и Радости.

Рефлексия "Прогноз погоды"

Психолог: Вот на этой ноте Доброты, любви и понимания, я предлагаю высказать вам свои эмоции по отношению к занятию, а также вернуться к нашему температурному графику и определить температуру вашего настроения на данный момент в интервале от 0 до + 10.

Психолог фиксирует маркером (мелом) другого цвета на листке бумаги (доске). После того как высказались все участники, психолог соединяет все отметки температуры в график. Когда график построен, психолог приглашает участников сравнить его с графиком на начало занятия.