Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ (с лёгкой умственной отсталостью)

Проблема организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время продолжает оставаться актуальной. В первую очередь, это обусловлено тем, что число новорожденных с проблемами здоровья за последнее время значительно увеличилось. Согласно статистике Министерства образования, каждый год в России число детей с ограниченными возможностями здоровья растёт на пять процентов. Число детей с ОВЗ ежегодно увеличивается.
«В России более 1 миллиона обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования, а также почти 680 тысяч детей-инвалидов», — об этом заявила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

Система образования должна перестраиваться под особые образовательные потребности таких детей, обеспечивать всем детям без исключения качественную и своевременную психолого-педагогическую поддержку. Особую значимость для данной категории детей приобретает комплексный вид помощи и индивидуально-дифференцированный подход.
Умственная отсталость - стойкое необратимое нарушение интеллекта и поведения органического генеза, которое бывает врожденным и приобретенным (в возрасте до 3 лет).

Лёгкая умственная отсталость — наименьшая степень психического недоразвития, наиболее её распространенная форма, она составляет 75-89% от всей популяции умственно отсталых. Предполагается, что подавляющее количество заболеваний является эндогенными или семейными по своему происхождению. В части случаев наследственное предрасположение провоцируется негрубыми экзогенными вредностями. Легко умственно отсталые дети, обладающие удовлетворительным вниманием и памятью, способны к обучению по адаптированной программе, основанной на конкретно-наглядных методах обучения.

Структура психических нарушений легкой умственной отсталости складывается из особенностей недоразвития практически всех психических проявлений.

Для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью в МБОУ «СОШ № 38» разработана программа коррекционного курса «Психокоррекционные занятия с психологом» в соответствии с требованиями к результатам освоения АООП НОО.

Целью данной программы является обеспечение специальной (коррекционной) помощью детям с нарушениями в развитии, т.е. применение разных форм взаимодействия с обучающимися, направленных на преодоление или ослабление проблем в познавательном и эмоциональном развитии, гармонизация личности и межличностных отношений, коррекция недостатков саморегуляции, формирование учебной мотивации.

Коррекционно-развивающие занятия проводятся в индивидуальной форме

Результаты освоения программы психолого-педагогической работы отражают сформированность социальных (жизненных) компетенций, необходимых для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающих становление социальных отношений обучающихся с умственной отсталостью в различных средах:

Изменения количественных и качественных показателей свойств личности ребенка:

• овладение навыками умения правильно выражать свои чувства, управлять своими эмоциями, понимать и оценивать отношение к себе других людей, сверстников;
  • максимальная включенность в совместную учебную деятельность в классе;
  • овладение навыками самоанализа своего поведения и прогнозирования его последствий;
  • овладение умением общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, способностью к эмпатии, сопереживанию;
  • овладением навыком предварительного обдумывания своих действий и контроля их выполнения;
  • познавательная активность;
  • овладение навыками произвольного внимания.

Презентация

Автор материала, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 38» г. Ангарска : Лашманова Светлана Николаевна