Пути повышения самооценки и чувства собственной значимости у детей

1. Осуществляйте неформальный подход.
• Предложите вашему ребенку-подростку 100% позитивного внимания не думая о том, что нужно приготовить ужин, проверить уроки и т.д. (каждый день, по 15 минут)

2. Применяйте технологию бесконфликтного общения.
• Таким образом вы подкрепляете значимость ребенка

3. Научите ребенка делать выводы из ошибок
• Дайте понять ребенку, что ошибка – это не катастрофа, а препятствие, которое можно преодолеть и получить полезный опыт.

4. Научите ребенка исправлять ошибки.
• Спросите его, как нужно поступить в следующий раз, чтобы не повторить ошибки.
• Поделитесь с ним своим мнением. Лучше всего, если родители покажут пример.

5. Расскажите ребенку о своих ошибках.
• Взрослые являются примером того, как относиться к своим ошибкам. Незаметно для себя мы учим наших детей неэффективным способам исправления ошибок. Мы учим их:
а) скрывать ошибки,
б) чересчур сокрушаемся из-за них,
в) обвиняем других за наши ошибки,
г) оправдываемся.
• Мы можем поменять отношение к своим ошибкам и учить детей:
а) принимать ошибки открыто и легко,
б) извлекать уроки из ошибок.
в) не совершать одну и ту же ошибку повторно

6. Опасайтесь “жалостливости”
• Жалея ребенка, мы поощряем его, жалеть самого себя.
Сопереживание - да, жалость - нет.
Сопереживание – это способность понять чувства другого человека, мотивы его поступков и умение поставить себя на чье-то место.

7. Вместо претензий и грубого тона, напишите Примирительное письмо.
• Таким образом, вы расположите ребенка к спокойному обсуждению проблемного вопроса

8. Все, что мы чрезмерно оберегаем, мы ослабляем.
• Не решайте проблемы своих детей. Например, если их дразнят, не защищайте их. Научите их защищаться самим.

9. Пусть ребенок почувствует, что его ценят по достоинству.
• Советуйтесь с ним.
• Пусть он научит вас чему-нибудь.
• Доверьте ему сделать какое-то важное дело.
Спросите себя: «Что я сейчас делаю такого для моего ребенка, что он может сделать сам?»

10. Когда обращаетесь с просьбой – используйте мотивирующий алгоритм беседы – 3 ступени.
Таким образом, вы общаетесь с ребенком с позиции «Переговоры двух победителей» и создаете у ребенка чувство значимости

11. Поддержите его ведущую роль в каком-нибудь деле.
• К примеру, пусть Ваш ребенок возьмет на себя руководство в уборке комнаты или приготовлении пищи.

12. Относитесь к ребенку уважительно.
• К примеру, стучитесь в дверь перед тем, как войти в его комнату, и не поучайте его в присутствии друзей.

13. Всегда помните о трех состояниях: Родитель-Взрослый-Ребенок
• Когда вы переходите на повышенный тон, помните, что вы находитесь в состоянии Ребенка. А два ребенка никогда не найдут

14. Уделяйте ему время не только тогда, когда он начинает вести себя плохо.
• Решите для себя, что в течение дня (или по вечерам) вы будете уделять ребенку 15 минут своего неформального внимания.

15. Воспитывайте ребенка, помня о том, каким бы вы хотели видеть его в будущем.
• Многие из нас, воспитывая ребенка, стараются как можно быстрее подвести ситуацию под контроль, что часто в результате приводит к тому, что он ощущает на себе чрезмерное родительское влияние. И если бы мы научились воспитывать так, чтобы мысленно представлять своего ребенка в роли взрослого, то мы бы больше задумывались над тем, правильно ли мы его воспитываем.

Напишите 10 характеристик, какими бы вы хотели видеть своего ребенка, когда он вырастет.

1._________________________ 6._________________________
2._________________________ 7._________________________
3._________________________ 8._________________________
4._________________________ 9._________________________
5._________________________ 10._________________________

Напишите 5 способов того, как вы мешаете ему стать таким, каким вы хотите его видеть.

1._________________________________________________________________
2._________________________________________________________________
3__________________________________________________________________
4._________________________________________________________________
5._________________________________________________________________

16. При затянувшейся проблемной ситуации, применяйте 6-ти шаговый алгоритм решения.
• Таким образом вы с уважением даете ему еще один шанс на исправление своего нежелательного поведения

17. Отмечайте то, что Ваш ребенок делает хорошо.
• Сосредоточьтесь на том, что у Вашего ребенка хорошо получается, а не заостряйте внимание на негативных сторонах его поступков.
• Научите его испытывать радость от его достижений и успехов, порадуйтесь вместе с ним.

18. В крайних случаях, применяйте санкции вместо наказаний.
• Цель наказаний – заставить ребенка заплатить за ошибку.
• Цель санкций – научить ребенка брать на себя ответственность за свои собственные действия.