Работа с родителями по предупреждению суицида среди детей и подростков

(из опыта работы Ангелины Рамазановны Вологжиной, педагога- психолога МОУ ИРМО «Уриковская СОШ»)

Детский и подростковый суицид это наболевшая тема нашего общества. По данным официальной статистике от самоубийства ежедневно погибает около 3000 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет. Всемирная организация здравоохранения рекомендует основную причину детских и подростковых самоубийств искать в семье. Ребёнок – обычно довольно точное отражение той семьи, в которой он растет и развивается. Семья во многом определяет круг его интересов и потребностей, взглядов и ценностной ориентации. Подростков, не получивших поддержки и понимания в семье и в обществе, начинают одолевать одиночество, депрессия, чувство вины, стыд с которыми они не в состоянии справиться. В поисках выхода они могут думать об уходе из жизни. Попытка самоубийства может помочь подросткам привлечь к себе максимальное внимание, в котором они нуждаются, особенно от значимых людей.

Основную причину детских и подростковых самоубийств нужно искать внутри семьи. Именно родители должны быть первыми и главными защитниками детей и подростков от суицидов.

В своей практике я использую традиционные формы работы:

1. Родительские собрании по классам по темам «Школа, семья и психическое здоровье школьника» в виде круглого стола; «Как установить гармонические отношения родителей и детей» .
  2. Общешкольные родительские собрания по теме «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков».
  3. Сотрудничество с ГБУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» (ЦПРК), М.Н.Галстян.
  4. Индивидуальные консультации для родителей.

В своей работе по профилактике суицидального поведения эффективно используем социальную рекламу. Это выпуск и распространение буклетов, памяток, брошюр.
Для повышения информированности в вопросах профилактики детского и подросткового суицида используются стенды психолога школы, воспитательной работы. Вся информация направлена на формирование здорового, позитивного мышления у детей, подростков, родителей и педагогических работников.

Алгоритм работы с родителями, при выявлении суицидального риска у их ребенка:

1. Выявление обучающихся, склонных к суицидальному риску (психодиагностика, мониторинг соц. сетей, наблюдения, беседы с обучающимися);
  2. Информирование, в письменном виде, директора школы о выявленном факте;
  3. Приглашение родителей в школу для индивидуальной беседы, консультации;
  4. Ознакомление и уведомление родителей о выявленном риске:

- вручается уведомление;

- ознакамливаются со статьёй 110 УК РФ;

- выдаётся перечень центров помощи по профилактике, коррекции и реабилитации детям и подросткам;

- При необходимости, назначается следующая консультация или коррекционная работа.

Имеются результаты работы :

За 2016-2017 учебный год

- Не завершённый суицид – 1 чел.
- Выявленная группа риска –34чел.
- Прошедшие курс коррекции и реабилитации 5 чел.

За 2017 – 2018 учебный год

- суицидов – 0
- группа риска – 21 чел.

Ведется активная воспитательная, социально – психологическая работа направленная на формирование здорового и позитивного мышления у детей и подростков.
В заключении мне бы хотелось сказать следующее- обязанность любого воспитателя, будь то педагог или родитель, не допустить у ребенка мысли о том, что выхода из сложной ситуации НЕТ.

Презентация «Работа с родителями по предупреждению и профилактике суицида среди детей и подростков»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования «Уриковская средняя общеобразовательная школа»: Вологжина Ангелина Рамазановна