Почему с подростками не работает мотивация

Все чаще родители озабочены тем, что их дети ничего не хотят и не имеют целей. Просиживание за гаджетами и нежелание как-то развиваться повергают родителей в панику, а у ребенка могут свидетельствовать о депрессии. Ведь один из признаков депрессии — это желание и стремление что-либо делать. Для здорового человека и ребенка, желание и стремление развиваться является обязательным условием. Чтобы разобраться с этим вопросом арт-терапия с подростками может стать тем инструментом, который позволит прояснить ситуацию бережно и экологично для всех участников процесса.

Цели, стремления и желания появляются в том случае, когда человек понимает, чего он хочет. Тогда его деятельность приносит удовольствие и удовлетворение. А в обычной жизни вся энергия ребенка уходит как раз на те процессы, которые ему не сильно интересны и точно не нравятся. Если говорить о школе, то на нелюбимые предметы у детей уходит колоссальное количество энергии. И ее просто больше не остается ни на что другое. Подросток не может игнорировать, ведь требования родителей, школы и общества к нему очень велики.

Все это накладывается на те процессы, которые происходят с подростком. Поиск себя и ответов на вечные экзистенциальные вопросы: все ли со мной в порядке? Кто я? Чего я хочу? Как я себя чувствую в коллективе? Я красивый? Бесконечные требования и долженствования приводят к тому, что у подростка опускаются руки и он не понимает, куда бежать и что делать. Чем больше у нас есть действий, которые требуют от нас максимальных энергетических затрат, усилий, повышенной концентрации внимания, тем больше у нас должно быть той деятельности, от которой мы получаем удовольствие. Энергия хотеть и желать приходит когда у нас есть интерес, и мы чем-то увлечены.

Даже если ваш подросток просиживает большее время за компьютером и в телефоне, все равно у него есть то, что ему интересно. Узнать, в чем его интерес можно только подружившись с ним. А именно, при доверительных отношениях. А узнать истинный интерес ребенка мешают долженствования на тему учебы, похода к репетиторам, соответствие другим “нормам” общества. И как только родитель отвернется от этих “норм” и признается себе, что не может знать на 100% что нужно его ребенку, тогда и появиться шанс вырастить счастливого человека. Ведь счастье, это когда ты понимаешь себя и занимаешься тем, что тебе нравится.

Когда родитель декларирует и решает за ребенка, что ему будет хорошо, и что будет правильным, у ребенка возникает путаница. Он не чувствует в этом счастья и интереса, а значимый взрослый убеждает в этом. И в этот момент взрослому по-хорошему бы откинуть свою тревогу, сделать шаг назад и дать пространство своему подростку для определения и выбора. Сфокусироваться не на планах и достижениях, а на отношениях и увидеть в ребенке человека со своими потребностями.

Такая остановка позволит увидеть, какие есть способности и данные у ребенка. К чему он тяготеет, в чем имеет успех. Как можно усилить его сильные стороны и куда их направить. Совместный поиск позволит более эффективно раскрыть потенциал ребенка.
Нет ничего зазорного в том, чтобы поиграть с ребенком в приставку, посмотреть те видео и фильмы, которые он смотрит, послушать музыку. Возможно, когда вы немного погрузитесь в его мир, и непредвзято познакомитесь с увлечениями, увидите, что среди этого есть то, чем он действительно горит. Предлагайте темы для обсуждения, выслушивайте мнение и договаривайтесь. Это лучшее, что можно сделать для своего ребенка.

Если подытожить, я бы рекомендовала сделать родителям, это обратить внимание на то, сколько выбора они дают своим детям. Именно в этом свободном пространстве у ребенка может возникнуть его истинное желание что-то делать и как-то развиваться. И тогда, возможно, станет понятно, что нежелание что-то делать, это всего лишь защитная реакция. И в данном случае стоит вопрос о реализации не своей цели.