Семейная история: как мужик с бабой ребёнка делили

Ещё со времен Адама и Евы тягаются между собой женщины и мужчины. Кто лучше? Кто виноват? Конкуренция существовала всегда. И данная история семейная об этом же.

Жили-были… А впрочем наш рассказ начнётся с конца.

Сидят перед судьей Елена - премудрая и Иван - дурак, спорят с кем жить их сыночку Илюше, которому от роду 12 годков.

Иван, как настоящий дурак, «поливает Елену грязью». Мол три у неё сына было, да все от разных мужиков. Вот и летят в Елену всякие фразы типа: «легкомысленная безответственная и бестолковая мать», «нельзя доверять ей воспитание ребёнка». Елена молчит в ответ. Да и стоит ли что-то говорить, не сможет Иван понять и в полной мере осознать её чувства и отношения к мужчинам и детям – мальчишкам.

А к детям у неё особое трепетное отношение, так как первенец Елены умер и полгода не прожив. Говорили ей: «Брось мальца, все равно не выживет». Не могла Елена сделать этого и прошла с сыночком весь горький путь до конца. Малыш, видно, приходил с определённой миссией в этот мир. После его смерти вся жизнь Елены изменилась, видеть стала глубже и восприятие стало тоньше, ценить стала каждое мгновение… Объяснишь разве это Ивану.

Судья же делает вид, что слушает Ивана, но слышит он в голосе и претензиях к супруге давнюю обиду и агрессию. А видит (судья – то человек с паранормальными способностями) внутри головы своей фильм: мальчик с бабушкой, бросила его мать, трудно живется мальчонке, не видит ласки и нежности женской, не знает как поступать – нет примера мужского и семейного, на возникающие вопросы никто не отвечает. Прокрутил судья ролик вперед, чтоб увидеть промежуточные результаты жизни Ивана. Стал Иван инвалидом, то есть, все таки не смог понять он, что такое жизнь и как нужно жить. А претензии и обиды его из далекого детства, и свои проблемы Иван хочет порешать через своего собственного ребёнка, к сожалению, неосозновая это.

Елена смекнула, что за человек – судья перед ней по взгляду его пронзительному, знала, что справедливость восторжествует, уверена была, что не отнимут сына у матери. А судья уже сосредоточил свои мысли на Елене - прекрасной.

Видит, что хочет быть с ней молодой человек нерусской национальности, но родители его против этого союза, и он не смеет перечить, уезжает к себе на Родину.

Дальше крутит фильм судья. Елена с сынишкой в музыкальной школе, но не хочет играть малыш, залез под стол. Учитель садится за рояль и играет, играет, а потом просит мальчика нарисовать то, что она сыграла.

Дальше: подросток на экзамене в художественной школе, мама волнуется, молится про себя за сыночка; жюри в заключительном слове говорит её сыну, что он уже готовый художник и может участвовать в серьезных выставках. Ещё больше Елена переживает, так как знает о том, что есть неудовлетворённость у её мальчика и рисование не решает эту проблему. Долгие вечера проводят в разговорах мать с ребёнком.

Далее: юноша слушает музыку известных композиторов и подбирает на слух аккорды, играет забывая о сне и отдыхе.

Следующий эпизод: вечер, изба, молодой человек играет на пианино, мама и младший брат слушают завораживающую мелодию. Сыграны последние ноты и стало тихо – тихо. Музыка унесла присутствующих далеко – далеко. Через мгновение звучит новое произведение, и не хочется шевелиться, так как гармония звуков не утихает в теле, вдохновляет и восхищает. А по соседству в горнице лежит на диване Иван и в потолок плюёт, скука и тоска в глазах его.

Далее: через 33 года забытый жених разыскал Елену - прекрасную и примчался за ней на «белом коне». Загорелись глаза у Елены от того, что наконец – то встретились родственные души, и мир заблестел разноцветными красками. Они соединили свои сердца и счастливей, наверно, не сыскать людей.

Захотелось судье в род Елены - прекрасной заглянуть... Дед – известный на всю Россию - матушку мастер по плетению из ивовой лозы и соломы. Чего он только не плетёт, и кресла – качалки, и рамки для зеркал, фуражки, шкатулки, вазы… Приезжают к нему из заморских стран поучиться мастерству. Внучок тут же. Дед неспешно, очень терпеливо рассказывает о премудростях своего ремесла. Необыкновенная атмосфера доброты, тепла и доверия царит в доме.

Всё стало ясно для судьи, посмотрел он на молодых людей, Елену - премудрую, Ивана - дурочка, ничего не спросил, озвучил решение – ребёнок, однозначно, остается с мамой. Слёзы радости покатились по щекам Елены - прекрасной.

В будущее Елены не стал заглядывать судья, зрелые люди сами определятся в выборе своего пути.
А Иван - дурак, затаив обиду, пошёл своей дорогой. Долгий путь ему предстоит, да тернистый.
«Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок!»

Автор материала педагог – психолог: Федотова Лидия Алексеевна