Сохранения психологического здоровья детей старшего дошкольного возраста в семьях с различными стилями воспитания

Психологическое здоровье ребенка является необходимым условием функционирования и развития ребенка в процессе жизнедеятельности, представляет собой динамическую совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями человека и общества, являющихся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной задачи. Основным условием нормального психосоциального развития признается спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей или заменяющих их лиц, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребенка, беседуют и играют с ним, поддерживают дисциплину, осуществляют необходимое наблюдение и обеспечивают материальными средствами, необходимыми семье.

Для психологического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддерживание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Эмоции представляют собой показатель общего состояния ребенка, его психического и физического самочувствия. Появляется логика чувств, формируется устойчивые эмоциональные комплексы. Основные эмоционально-личностные проблемы старших дошкольников: страхи, повышенная тревожность, отгороженность от других, стремление к уединению, социальная не адекватность поведения, неадекватное эмоциональное отношение к нравственным нормам.

Во многом психическое развитие ребенка определяется родительской позицией и родительским отношением. Ребенок очень чувствителен к тому, как относится к нему родители. Он воспринимает родительское отношение и со временем осмысляет, любят его родители или нет, нужен он им, значим ли для них. Ребенок также формулирует свое отношение к родителям в зависимости от того, как они относятся к нему. Отношение к ребенку с первых дней его жизни как к субъекту и неповторимой личности, эффективное общение с ним является важным фактором успешного продвижения ребенка в психическом развитии.

Таким образом, для выявления особенностей психологического здоровья старших дошкольников нами была составлена диагностическая программа, целью которой явилось, изучение и оценивание состояния психологического здоровья исследуемых детей. Определение стиля семейного воспитания. С помощью данной программы мы выявили состояния психологического здоровья исследуемых детей и оценили стили семейного воспитания. Результаты данной программы позволили нам составить комплекс мероприятий по сохранению психологического здоровья дошкольников с учетом стиля семейного воспитания. Целью программы явилось, улучшение состояния критериев психологического здоровья детей старшего дошкольного возраста, а так же устранение нарушений детско-родительских отношений.

Данная программа обеспечивается при совместной реализации трех направлений:

• работа с дошкольниками, которая заключается в формирование наиболее адекватной самооценки, приобретение уверенности в себе, обучением приемам саморегуляции психологического состояния;
  • работа с родителями, ориентированы на изменение стиля семейного взаимоотношения в семье: выработка навыков адекватного и равноправного сотрудничества, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов. Устранение дезадаптивных форм поведения и обучение адекватным способам реагирования в проблемных ситуациях;
  • совместная работа детей и родителей, на установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком: достижение способности к эмпатии, к пониманию интересов и переживаний друг друга.

Автор материала: Чередниченко Екатерина Владимировна и
Казакова Людмила Викторовна, стаж работы 26 лет, образование Высшее. Учитель-логопед