ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Тематическое мероприятие «Опасная черта»

Цель: формирование мотивации на постановку жизненных целей.

Задачи:

  1. Активизировать внимание воспитанников на значении состояния здоровья в жизни человека, на здоровом образе жизни.
  2. Формировать активную позицию воспитанников, умение противостоять негативным явлениям в обществе.
  3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и действия, содействие воспитанию нравственных и волевых качеств.

Тип мероприятия: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.

Ход мероприятия.

Здравствуйте, уважаемые коллеги нашего центра, здравствуйте ребята. Сегодня мы проводим обобщающее мероприятие …..

«Опасная черта» или «Остановись у опасной черты» - как вы понимаете название нашей темы?

Тогда, мы хотим начать нашу встречу с притчи.
Притча про увязшего в болоте.

"Жил в одном селе очень гордый человек. Он считал, что все остальные ему не ровня. Он вообще удивлялся, как это получилось, что он не родился в роскошном дворце, в окружении прислуг.
Вот как-то он пошёл на охоту с другими мужиками. Постоянно твердил им, что они ничего не смыслят в охоте, что они вообще глупые.

И вот он напал на лисий след. Долго преследовал лису, пока не добрёл до болота. Ему мужики говорят: "Мы знаем эту бестию, она живёт за болотами и постоянно сюда повадилась ходить. Никто не может её поймать". На что наш герой ответил: "Это потому что вы все тупые! Не могут справиться с пустоголовым животным! Это ж лиса!" И полез в болото.

Ему мужики орут: "Стой, остановись, погибнешь!" Но, естественно он никого не слушал и лез дальше, пока не начало засасывать.

То, что его затягивало в трясину, уже никто не видел, т.к. он был далеко. На помощь никого он звать не стал, гордый же. Он решил, что сам выберется. А засасывало его ещё больше и больше. Но он думал, что всё в порядке, он всё равно справиться.

Когда засосало по самое горло, он не выдержал и стал звать на помощь. Но….. - Как вы думаете, что случилось с главным героем?- было уже поздно…"

Почему было уже поздно?

- Предостерегали, предупреждали ли его товарищи?

Но, естественно он никого не слушал и лез дальше, пока не начало засасывать.
Какой он наш персонаж? Герой считал, что все остальные ему не ровня? (гордый, циничный, упрямый, самонадеянный, высокомерный, самовлюбленный, агрессивный).
- О чем эта притча? (о том, что не надо быть упрямым, зазнаваться, надо прислушиваться к мнению окружающих, не стесняться просить о помощи…

Видеоролик «Я выбираю жизнь».(№1)

А присуще какие-нибудь из этих качеств современным детям-подросткам, узнали ли вы себя хоть чуточку в человеке из притчи, в подростках из видеоролика?

Разминка. Поднимите руку, кто может быть: честным, добрым и милым? Бывает слишком говорлив? Чрезмерно подвижен? Не всегда понимает чувства и переживания других людей? Создает конфликтные ситуации? Чрезмерно обидчив? Иногда сваливает вину на других? Часто спорит с взрослыми? Суетлив? Иногда теряет контроль над собой? Иногда отказывается выполнять просьбы? Импульсивен? ( Импульсивность — черта характера, выражающаяся в склонности действовать без достаточного сознательного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или в силу эмоциональных переживаний). Часто специально раздражает взрослых? Иногда неуправляем? Иногда не желает подчиняться требованиям?

У многих из Вас проявляется «чувства взрослости» - отношения к себе как к взрослому и негативизм («не хочу, не буду»). Проявляя зачастую чрезмерную активность и необоснованную самоуверенность, многие подростки не признать поддержку взрослых.

Вспомните! героя нашей печальной истории, который так же проявлял чрезмерную активность, самоуверенность и не признавал поддержку товарищей.
- О чем была эта притча, чему нас научила? (о том, что не надо быть упрямым, зазнаваться, надо прислушиваться к мнению окружающих, не стесняться просить о помощи…)

Ведь подростковый возраст - это период «тяжелого кризиса» в развитии личности ребенка. Это разнообразие интересов, склонность к размышлениям о себе, «уход в себя», стремление к самостоятельности, непокорность и даже конфликтность.

Подросток подвержен сильнейшим переживаниям:
И это нормально! Мы взрослые знаем об этом и всегда готовы прийти к вам на помощь.
ОПАСНОСТИ могут быть: ПОВСЕДНЕВНЫМИ, о которых мы с вами каждый день говорим и расписываемся в журнале по технике безопасности. Например, опасно нарушать – ПДД. Летом - это солнечный удар, обезвоживание организма; зимой - сосульки с крыши, обморожение; весной-клещи и т.д.

Большинство людей неосознанно попадает в общества, которые организовывают преступления. Подростков в таких группах привлекает сходство интересов и проблем, возможность говорить и обсуждать эти проблемы, и быть понятыми.
ОСТАНОВИСЬ!!! Опасная черта!!!

Твой выбор сейчас определяет, как сложится вся твоя жизнь!
Видео «То, что можно изменить».
Человек сам творит себя и свое будущее.
-Скажите, как вы это понимаете?
(Ответы детей: если человек честно работает, не ворует, хорошо зарекомендовал себя, то у него будет благополучное будущее; для создания хороших жизненных условий каждому человеку необходимо хорошо относится к людям, своевременно оказывать им помощь, активно трудиться на благо человечества и т. д.).
-А чтобы сотворить счастливое будущее, как надо жить, каким быть?
(Ответы детей: надо быть активным гражданином своей Родины, принимать участие в жизни страны; учиться умению жить в рабочем коллективе, во время прийти на помощь нуждающимся; быть трудолюбивым; любить и понимать свой народ; быть смелым, если понадобится защищать свою Родину).
Видео «Мозаика человеческой жизни».
Мы с вами столько хороших качеств увидели……

Мы думаем, что достойный гражданин страны должен быть трудолюбивым, честным, принципиальным, ответственным, смелым, уважающим себя и других. Вести ЗОЖ….

Видеоролик «Я выбираю жизнь»(№2)
Мультфильм о пользе здорового образа жизни.
-Скажите, должен ли человек стремиться к совершенству? А зачем ему это нужно?
(Ответы детей: каждый человек обязан учиться, выбрать свое направление в жизни, тогда у него появиться интерес к знаниям, необходимым для претворения своих деяний на деле, практике)
Видео Притча «О жизни о любви, обо всем».
Философ К. Хеббель сказал: “Жизнь – это бесконечное совершенствование”.

Как вы это понимаете?
(Отвечают, что совершенствоваться нужно всю жизнь, и не важно, сколько тебе лет; чтобы себя чувствовать личностью, нужно всю жизнь работать над собой, повышать свой уровень).
Писатель Алишер Навои сказал: “Пройти мир и остаться несовершенным – это то же, что выйти из бани невымытым”.
Работать над собой, совершенствовать себя нужно для себя и других.

Видеопритча «Верь в себя»
Чтобы приносить большую пользу людям, человеку необходимо самому стать лучше. Чем больше людей он сделает счастливыми, тем счастливее будет сам.
Видеоролик «Я выбираю жизнь» (соцреклама)№3

Сейчас вы находитесь в таком возрасте, когда важно выбрать, определить для себя те нравственные законы, по которым вы будете стремиться жить.

Вот почему важно прислушиваться к своему внутреннему голосу (интуиции), наблюдать за собой, чтобы лучше узнать самого себя, что вы за человек, каким хотите стать?

Видеоролик «Взгляд на мир».
Мы думаем, вы станете настоящими людьми, захотите построить свою жизнь так, чтобы окружающим людям было светло и радостно с вами.