Теоретические и методологические основы здоровьесберегающего подхода

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь, организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.

Существует множество определений понятия «здоровье». Так, в словаре С.И. Ожегова под здоровьем понимается «правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие». Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в ходе образовательного процесса раскрыта в трудах отечественных и зарубежных ученых: П.Ф.Лесгафта, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, М.Г.Колесниковой, Н.И.Куинджи, Л.Г.Татарниковой.

Понятие «учебное здоровье» выдвинуто в трудах (М.М.Безруких, В.П.Беспалько, Е.Е.Данилова, Г.Ю.Ксензова, А.М.Прихожан, В.В.Фирсова и др.), и выделена проблема «учебного риска» (Е.К.Глушкова, Е.К.Громбах, М.И.Степанова). Обоснование системного использования здоровьесберегающих технологий в образовании мы находим в трудах Р.И.Айзмана, В.Ф.Базарного, М.М.Безруких, М.Я.Виленского, И.В.Дубровиной, И.В.Кузнецовой и др.

В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья (М.В. Антропова, В.Р. Кучма, Н.Н. Куинджи):

• Соматическое здоровье
  • Физическое здоровье
  • Психическое здоровье
  • Нравственное здоровье.

В представленной презентации раскрываются принципы и закономерности здоровьесберегающего подхода, основная цель и педагогические факторы здоровьесбережения.

Данный материал целесообразно использовать в фокусе темы «Совершенствование системы профилактической работы в образовательном учреждении».

Цель: обеспечение системного подхода в использовании всех средств и форм образовательной работы с детьми и подростками для полноценного образования при условии сохранения здоровья.