Тренинг целей, упражнение «Елочка желаний»

Цель: упражнение позволяет более четко осознать свои цели, расставить приоритеты и наметить последовательность.

Время: 30 мин. плюс обсуждение упражнения — по 3–5 мин. на каждого участника.

Размер группы: любой

1 этап.

Участники тренинга выбирают карточки, на которых смысловая нагрузка обозначена через определенный образ и слова. Но выбор делают в закрытую.

2 этап.

После того, как каждый участник выбрал определенную карточку необходимо на пустой стороне создать елочку желаний, которая отражала бы цели и желания участника. Для выполнения этого упражнения понадобится контур елочки, различные картинки, отображающие цели и желания каждого участника, клей, ножницы, цветные ручки. Звучит спокойная музыка. Участники погружаются в свои мысли. Каждому необходимо создать елочку, чтобы она ему нравилась.

Ход упражнения:

Основание елочки это то, с чем вы заканчиваете этот год. Это своего рода фундамент, на который вы опирались, начиная и завершая 2017 год. Допустим, это могут быть стабильная работа, планы начать собственный бизнес, семья. Несколько основных пунктов.

Ствол: здесь через картинки обозначьте, а можете и написать, чему вы научились и уроки, которые получили.

Лапы: сферы жизни, проекты, отношения - то, во что вы вкладывали силы, время, чему уделяли внимание. Например: семья, работа, новый проект в интернете, изучение английского языка и т.д.
Шарики: это конкретные достижения года (вышла замуж, родила ребенка, получила повышение заработной платы, съездила на Мальдивы, обрела желаемую фигуру).

Свечки: моменты волшебства, которые с вами случались.

Подарки: это реальные цели на следующий год (материальные и нематериальные), которые вы планируете осуществить.

Звезды: ваши мечты на 2018 год.
И еще может составить список из 8 гостей, с которыми вы хотели бы встретить 2018 год под этой елочкой или обязательно увидеться в следующем году. Человек может написать любых важных, дорогих, значимых ему людей.

3 этап.

После создания елочки желаний, осознания своих достижений, опыта, уроков, постановки целей на будущий год, каждый участник открывает доставшуюся ему картинку и расшифровывает смысл послания. Необходимо увидеть взаимосвязь смысла картинки с теми сферами жизни, которые возможно у человека западают, остаются без внимания.

Обсуждение итогов упражнения:

• Где или в чем находятся важнейшие цели?
  • Насколько эта цель была достигнута в этом году?
  • Откуда вы будете черпать силы для того, чтобы достичь желаемого?
  • Какие чувства вызывает у вас эта картинка?

Эффективность упражнения:

Представление своего будущего и осознания прошлого в виде елочки желаний позволит участникам более четко осознать свои цели. Метафорическое выражение через изображение картинки помогает участникам создать в воображении наглядную картину ближайших целей своего будущего, актуальные вопросы настоящего. После создания такой елочки каждый сможет соотнести цели между собой и понять, насколько они сочетаются друг с другом и какие новые возможности открываются.

Елочка

Елочка лежа