Тренинговое занятие для учащихся начальной школы

Тема: «День рождение класса»

ЦЕЛИ:

• Умение работать в парах;
  • Умение договариваться, уступать друг другу;
  • Воспитывать доброжелательность;
  • Сплочение коллектива.

МАТЕРИАЛЫ: Пластиковые тарелки, пластилин по количеству детей, образцы узоров, «Цветок общения», лепестки.

Ход занятия:

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог-психолог: Скажи мне пожалуйста, когда вы приходите утром в школу как обычно вы приветствуете друг друга,?
Дети: Говорим «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет!»
Педагог-психолог: Сегодня я предлагаю вам поздороваться со своими товарищами не словами, а частями тела. Когда я хлопну, один раз в ладоши вы пожмите друг другу руки. Два хлопка — дотроньтесь локтями. Три хлопка – прижмитесь спинами друг к другу.

Идет игра «Поздороваемся»

Ребята, вы уже довольно долго проучились в школе и знаете всех ребят из своего класса. А вы знаете, что сегодня день рождения вашего класса. А на этот праздник положено дарить поздравительные открытки. Давайте все вместе сделаем такую открытку и назовем ее «Цветок общения».

Упражнение: «Цветок общения»

Цель: создание благоприятного психологического климата, сплочение классного коллектива, создание атмосферы сотрудничества.

На заготовку форматом А-4 детям предлагается наклеить свои лепестки.
Психолог сообщает, что клей, который он нанес на заготовку не обычный, а «волшебный» и приклеит лепесток только в том случае, если ребенок скажет, что всем нам необходимо делать, чтобы рос наш цветок общения красивым и здоровым. Как правило, дети говорят, что для того, чтобы цветок общения рос красивым и здоровым, необходимо:

• всем подружиться;
  • весело играть;
  • не жадничать;
  • помогать друг другу;
  • нельзя обижать друг друга;
  • быть вежливым и т.п.

Психолог проходит по классу, дети создают открытку. После этого взрослый подводит итог: «Мы сейчас с вами выполнили первое совместное дело и рассказали о том, чему будем учиться на наших занятиях. Посмотрите, как красиво у нас получилось. Куда же мы повесим нашу открытку? Хорошо!

А сейчас мы с вами попробуем сделать еще одно интересное задание и посмотрим какие вы дружные и умелые. Мы будем работать в командах по 3-4 человека. А дело у нас с вами очень интересное и увлекательное. Мы будем сегодня мастерами по изготовлению посуды. И нам нужно изготовить самый необычный сервиз. Сегодня мы будем украшать тарелки с помощью пластилина. Давайте подумаем какие можно использовать узоры для украшений посуды?

• геометрические фигуры;
  • линии, завитки, дуги;
  • цветочки, листики.

Скажите а как располагается узор на тарелке? Одинаковый ли будет элемент на протяжении всей окружности тарелки? Как работая в команде, сделать так, чтобы узор был одинаковым? Психолог приводит пример, рисует на доске тарелку и узор на ней. Нужно постараться разместить на тарелке как можно больше узоров, но так, чтобы каждый человек в команде смог участвовать. Стараться работать дружно, сообща, договариваться между собой.

Чтобы наша тарелка получилась красивой, все ребята в команде должны соблюдать правила:

• сначала нужно договорится кто будет первым придумывать узор;
  • все остальные участники команды повторяют узор за первым, так чтобы у всех на своей части тарелки появился такой же орнамент или узор.
  • после этого второй участник придумывает следующий узор.
  • не говорить всем сразу;
  • всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
  • возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: "Саша, ты не сказал, что…"

Изготовление тарелок « Пластилиновый узор». Работа по 3-4 человека. Помощь детям. Анализ работ.

Рефлексия:

- Понравилось ли вам работать в команде?
- Тяжело ли вам было работать вместе?
- Что тебе понравилось делать больше всего?
- Что было самое сложное для тебя?

Спасибо за ваше участие! А теперь сделаем выставку наших работ!

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19»
Автор материала педагог-психолог МАОУ СОШ № 19 Рязанцева Олеся Юрьевна