ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Тема урока: «Общение»

Цель: Ввести учащихся в новую область психологического знания – психология общения.

Основные понятия: Общение, потребность в общении

Класс: 6

Ход урока

1. Организационные моменты

2. Подготовка к изучению нового материала

Учитель: Каждый из нас слышит ежедневно – дома, в школе, на улице слово «общение». Когда мы видим двоих или более людей, что – то обсуждающих между собой, мы говорим (или думаем): «Они общаются».
Всем известны такие выражения: «приятное общение», «он совсем не умеет общаться», «мы хорошо пообщались с друзьями с друзьями», «общение на уроке», «общение на работе».
Что же такое общение?
Ученики:
Учитель: Французский писатель А. Сент-Экзюпери считал, что «единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». В науке психология общение-это коммуникация, то есть обмен сообщениями, передача информации.

3. Основная часть

Учитель: Какие бывают средства информации?
Ученики:
Учитель: Да верно. Средства, с помощью которых одни люди передают сообщение, информацию другим: радио, телевидение, почта, телеграф, Интернет, телефон и др.
Важнейшим средством коммуникации является непосредственное общение людей между собой.

Как вы думаете почему?

Ученики:
Учитель: При непосредственном общении люди вступают в контакт и обязательно что-то при этом делают: говорят, жестикулируют, обмениваются взглядами и т.д.

Общение невозможно без тех, кто общается. Их должно быть не менее двух. В любом общении что-то сообщается. Например, тебе о другом, а другому о тебе. Для собеседником важен сам факт общения: их слушают и дают возможность говорить, высказаться. Так что же такое общение?

ОпределениеУстановление и развитие контактов между людьми и называется общением. (показать на экране)
Желание человека общаться с другим человеком называют потребностью в общении. Потребность в общении – одна из основных потребностей человека. Возникает оно рано и развивается постепенно. Без общения, контактов с другими людьми родившийся человек не может стать человеком.

Однако потребность в общении, которая имеется у каждого человека, вовсе не означает, что он должен постоянно контактировать с другими людьми. Человек нуждается и в относительном одиночестве. Даже очень общительному человеку необходимо иногда побыть одному.

Общение включает в себя (показать на экране):

- Восприятие другого человека. Общение начинается с восприятия одним человеком другого человека или других людей. Мы видим, слышим, обоняем собеседника, и у нас создается первое впечатление – благоприятное или менее благоприятное - о нем. Это первое впечатление о человеке не всегда бывает верным, но всегда имеет большое значение для установления контакта между людьми.

-Обмен информацией. Именно в общении человек получает знания об окружающем мире, о происходящих событиях. Общение с умным и интересным человеком может многое изменить в людях: убеждения, взгляды, чувства, желания и т.д.

- Обмен чувствами и переживаниями.Например, просмотр одного и того же фильма в одиночестве или вместе с друзьями, по ТВ или в полном зрительном зале кинотеатра вызывает различное к нему отношение.

- Поиск и нахождение способов взаимодействия. Происходит передача опыта, трудовых и бытовых умений, навыков. В общении более естественно и легко усваиваются те культурные, нравственные и социальные ценности, способы поведения, которые выработаны человечеством.

- Понимание другого человека. В процессе общения у человека формируется впечатление о собеседнике, происходит взаимный обмен знаниями и умениями, интересами, мыслями, чувствами, действиями.

Игра

«Через стекло», «изобрази сказку», «испорченный телефон».

Рефлексия

Д.З. Сообщение виды общения