Условия развития межличностной коммуникации у подростков с нарушением интеллекта

В сфере социальной защиты Российской Федерации уделяется внимание и категории детей с психическими расстройствами, расстройствами поведения. Согласно данным государственной статистической отчетности распределение признанных инвалидами детей в возрасте до 18 лет по преимущественным основным видам стойких нарушений функций организм человека, в том числе с нарушением психических функций на 2016 год в Российской Федерации числится 82944 детей, на 2017 год 83238. Таким детям требуется специальная помощь в развитии навыков ориентирования в городской среде, что может позволить сохранить их в кругу семьи, повысить навыки и качество самостоятельной жизни. Для учреждений подобная реабилитационная работа является дорогостоящей и ресурсоемкой, поэтому проводится непоследовательно и не систематизировано.

В связи с ростом подростков с нарушением интеллекта, как следствием установленного нарушения, потребность в социально-средовой адаптации растет. Реабилитационный центр для инвалидов «Солнечный круг» предложил апробировать программу социально-средовой адаптации с подростками, посещающими центр. Дети приезжают на занятия с разных районов и школ, предварительно не знакомы друг с другом, их распределяют по группам, соответствующим возрастной категории. Название программе дали «Город 799». 799 - новый код региона автомобильных номерных знаков в Москве. При наличии дискуссий о программе, должно быть понятно, что она проходила/проходит в учреждении Москвы. Для участия в программе эксперт центра отбирал подростков с формированными навыками общения 12-13 лет и 14-16 лет, индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА), с легкой умственной отсталостью. Выход на почту и магазин с 12-13 летними подростками оказался неэффективным, выбор остановился на группе 14-16 летних (4 мальчика и 2 девочки).

Состоялось знакомство с родителями детей и были выданы им заранее подготовленные анкеты. Анкеты заполняли родители группы детей 12-13 лет и группы детей 14-16 лет. Вопросы подобраны простые, отвечать на них легко. При создании опросной методики мы руководствовались содержательной обоснованностью, чтобы вопросы соответствовали цели исследования. Стоило выяснить у родителей потребности, эмоциональные переживания, интересы детей. Из 12 опрошенных, на последних два вопроса все дали положительный ответ. «Хотите ли вы, чтобы ребенок освоил навыки межличностного общения», «Хотите ли вы, чтобы вашего ребенка научили ориентироваться в городской среде».

Одним из наиболее значимых способов изучения эмоционального компонента структуры межличностной коммуникации является метод социометрии, как способ выявления предпочтений. Процедура заключалась в том, что членам группы предложили перечислить в порядке предпочтения товарищей по группе. Были даны 3 вопроса.

1. С кем бы ты хотел учиться в одной школе
  2. Кого бы пригласил на день рождения
  3. С кем бы пошел в поход

Критерий выбора - это желание испытуемого совместно с кем-то участвовать в определенной деятельности. В нашем случае коэффициент групповой сплоченности до участия в программе и после вырос с 0,53 до 0,8 и социометрический статус каждого или вырос, или был устойчив. Такие показатели нам говорят о росте групповой сплоченности и единстве ценностной ориентации.

Участие в занятиях по социально-средовой адаптации дало возможность развиваться, готовиться к независимой жизни, убрало чувство страха перед выходом в общество. Различные способы взаимоотношений с окружающими людьми (спросить у прохожих где метро, который час; на кассе в магазине спросить хватит ли имеющейся наличности заплатить за покупку; овладеть электронной очередью в государственных учреждениях; на почте купить конверт, подписать и отправить письмо;сделать заказ в кафе, в том числе через терминал самообслуживания и т.д.) явились важным условием овладения навыками межличностного взаимодействия и социально-средовой адаптации, способствовали нормализации психологического состояния и формированию разумного облика человека с нарушением интеллекта. Как подтвердилось эмпирическим путем, межличностная коммуникация проявляется прежде всего в совместной деятельности, где разные подростки, в зависимости от их личностных особенностей и ценностей, занимают разную позицию.

Полученные сравнительные данные позволяют сделать следующие выводы

1. Участие подростков с нарушением интеллекта в программе «Город 799» явилось мощным фактором развития межличностной общения и совместного создания общего социального пространства, его поддержания и преобразования.
  2. Социальное пространство выступает необходимым условием обмена личностными смыслами участников по общению. Подростки включались в обсуждения, это побуждало их к взаимопомощи и уважению интересов других.
  3. Правильно организованное сопровождение в программе и успехи в ее участии помогают подросткам с нарушением интеллекта поверить в себя, обрести и укрепить чувство собственного достоинства, повысить самооценку и самоуважение.

Педагог-психолог факультет юридической психологии МГППУ 2018 г.: Селина Наталья Юрьевна