Конспект учебного развивающего занятия педагога – психолога с обучающимися с ОВЗ с применением здоровьесберегающих технологий
Выбор в пользу использования кинезиологических упражнений в работе с детьми с ОВЗ связан с тем, что у данной категории детей наблюдаются нарушения речи, нарушения в области психических функций, эмоционально-волевой сферы, двигательной и других сфер, что свидетельствует о той или иной степени нарушений со стороны центральной нервной системы в целом. Во многих случаях выявляется незрелость определенных функций головного мозга, дисгармония его созревания, нарушение межполушарного взаимодействия.
Кинезиологические упражнения синхронизируют работу полушарий, повышают стрессоустойчивость, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, развивают мелкую и крупную моторику, облегчают процесс чтения и письма, способствуют формированию пространственных представлений, снижают утомляемость, улучшают произвольное внимание. Основным требованием к использованию данных упражнений является четкое выполнение движений.
Педагог демонстрирует выполнение кинезиологических упражнений, корректируя, при необходимости, движения учащихся.
Категория участников: учащиеся 1 класса с ЗПР (вариант 7.2). Занятие проводится в марте месяце, когда учащиеся уже владеют навыками чтения, письма и счета.
Количество: 10 человек
Время занятия: 40 минут
Необходимое оборудование и расходный материал: мультимедийное оборудование для показа слайдов, приложение № 1, № 2 по количеству детей, пластилин мягкий разных цветов, стеки, доски для лепки, шариковые ручки по количеству детей.
Тема: «Учись быть внимательным!»
Цель: синхронизация межполушарного взаимодействия, развитие внимания, мышления, профилактика оптической дисграфии, коррекция эмоционального состояния методами кинезиологии.
План занятия:
- Организационный момент (приветствие) – 4 минуты.
- Разминка – 6 минут.
- Основная часть – 15 минут.
- Самомассаж (кольцами Су-Джок) – 1 минута.
- Математический лабиринт – 10 минут.
- Итог занятия – 3 минуты.
- Завершение – 1 минута.
1. Организационный момент.
Упражнение «Приветствие». Цель: эмоционально настроить обучающихся на занятие. Педагог встает вместе с детьми в круг и предлагает им приветствовать друг друга разными способами: пальчиками, ладонями, плечиками, коленками, кивком головы, улыбкой и т.д.
Затем взрослый предлагает детям взяться за руки и, подняв их вверх, дружно произнести: «Всем, всем, всем - здравствуйте».
- Ребята, а вы знаете, что означает слово «здравствуйте»? (выслушиваем ответы детей, при необходимости, объясняем, что слово - здравствуй, происходит от традиции при встрече желать друг другу здоровья.)
2. Разминка. Двигательные упражнения.
- Ребята, скажите какое у вас сейчас настроение? А у вас бывает плохое настроение? Что происходит с человеком, когда у него плохое настроение? (выслушиваем ответы детей) А как можно изменить плохое настроение на хорошее, поделитесь как вы это делаете? (выслушиваем детей) Хотите я научу вас делать упражнение, выполняя которое вы сможем изменить плохое настроение на хорошее? А также эти упражнения помогут головному мозгу лучше работать. Готовы?
Следующие упражнения, связанные с массажем энергетических точек, выполняются одновременно указательным и средним пальцами обеих рук.
• Массаж лобных бугров («позитивных точек»). Цель: Упражнение помогает сосредоточиться, ослабить эмоциональное напряжение и скорректировать настроение.
- Положите средний и указательный пальцы обеих рук на точки, находящиеся посередине лба, между линиями бровей и волос. Помассируйте их. Вспомните приятное событие или момент, который произошел с вами сегодня. Мысленно улыбнитесь. Почувствуйте тепло.
• Массаж зрительных бугров. Цель: снимает напряжение глаз, увеличивает угол зрения, улучшает восприятие информации через зрительный канал.
-Массируем точки во впадинах затылочного бугра, одновременно, не двигая головой, вращаем глазами вправо-влево, вверх-вниз, по часовой и против часовой стрелки.
• «Думательный колпак». Цель: помогает активизировать кратковременную память, стимулировать работу мозга и мышц. Способствует концентрации внимания, придает чувство уверенности в себе.
- Возьмитесь руками за уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной стороны уха, а остальные пальцы — спереди. Помассируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка. При этом мягко поворачиваем голову направо, затем налево. Повторяем так несколько раз.
• «Кнопки мозга». Цель: расширяет угол зрения, увеличивает приток крови к мозгу, активизирует память и улучшает восприятие новой информации, снимает напряжение.
- Под ключицами, слева и справа от грудины, между первым и вторым ребрами, находятся так называемые кнопки мозга. Их нужно помассировать с одной стороны большим, а с другой — средним и указательным пальцами или гладить эту область всей ладонью. Ладонью другой руки прикрываем пупок.
• «Перекрестный шаг». Цель: активизация левого и правого полушарий, речевого и языкового центров.
- Согните в локтях свои руки на уровне талии, сильно высоко не задирайте. Стоя на месте, начните поднимать леву ногу, согнутую в колене и приближать ее к правой руке. Опуская, поднимайте правую ногу, таким образом, чтобы ваши руки и ноги пересекали серединную линию тела. Шагайте на месте до тех пор, пока не услышите команду «параллель». Теперь левая нога поднимается к левой руке, а правая нога - к правой. Шагаем на месте до следующей команды. Глубоко дышим через нос, а выдыхаем через рот. (Как «перекрестно», так и «параллельно» делаем по 12 движений. Повторяем по кругу 3 раза).
- Ребята, ко мне сегодня обратился за помощью Пьеро. Вы знаете, кто такой Пьеро? (если детям не известен персонаж, тогда кратко рассказывает о Пьеро и Буратино). Ему Буратино прислал сообщение, но он не смог его прочитать, потому что, некоторые буквы Буратино написал неправильно. Давайте поможем Пьеро прочитать сообщение. Согласны? Тогда садитесь за парты.
3. Основная часть.
Работа с карточками. Цель: профилактика оптической дисграфии. (Приложение 1)
- На партах, перед Вами я подготовила копии сообщения Буратино. Посмотрите внимательно. Найдите буквы, которые он неправильно написал и исправите их. Даем учащимся время на работу 10 мин.
- Кто уже справился с заданием? Что же написал Буратино Пьеро? (слушаем ответы) Правильно! Помните, я говорила, что это послание станет темой нашего занятия? (слушаем ответы детей) Скажите тогда, чему мы с вами будем сегодня учиться? (будем учиться быть внимательными). Все молодцы!
- А теперь я предлагаю вам немного размяться. Встаньте около своих парт. Выберите букву, которую вам тяжело было распознать из предыдущего задания. Пропишите пожалуйста ее 9 раз сначала указательным пальцем правой руки на левой ладошке, затем указательным пальцем левой руки на правой ладошке. Теперь вытяните прямые руки вперед, сведите их и соедините пальцы, образовав в центре треугольное отверстие над соединенными большими пальцами. Не отрывая глаз, смотрим в отверстие, образованное в ладонях и рисуем ладонями в воздухе выбранную букву. Постепенно увеличиваем размеры буквы, сгибая колени, прорисовываем символ очень большим, во весь рост. Повторяем 9 раз.
Работа с пластилином. Цель: профилактика «зеркального» письма, развитие мелкой моторики.
- Садитесь за парты. Возьмите пластилин, понравившегося вам цвета и слепите из пластилина выбранную вами букву. Слепите и заглавную, и строчную букву.
- Молодцы! А теперь давайте помассируем пальчики.
4. Самомассаж верхних фаланг пальцев кольцами Су-Джок.
Цель: улучшается координация движений, психомоторика, возрастает четкость артикуляции и звукопроизношения.
- На каждое предложение стихотворения, меняем массируемый пальчик.
- Птичек мы окольцевали. Наблюдали, узнавали. Улетев в какие дали. Холода пережидали. - Что, пернатые, клевали? Гнёзда где свои свивали? Где вы яйца отложили? Как вы бури пережили? Сколько вы в конце концов В гнёздах вывели птенцов?
- Сейчас я раздам вам следующее задание.
5. Математический лабиринт.
Цель: тренировка счетных навыков. (Приложение 2)
- В свою очередь, Пьеро отправил Буратино математический лабиринт, давайте и мы его выполним. Вычисляя записывайте ответы в кружках.
Даем учащимся время на работу 7 минут.
- Поднимите руки у кого его итоговый результат сошелся с данным ответом? Молодцы! Далее проверяем группой правильность вычислений.
6. Итог занятия.
Рефлексия в конце занятия. Каждый ученик отвечает на вопросы:
- Как сейчас настроение?
- Что понравилось, а что нет?
- Чему мы научились на сегодняшнем занятии?
- О чем вы сегодня вечером расскажете, а может быть, что-то покажете своим родителям?
7. Завершение.
Ритуал прощания: упражнение «У меня сегодня получилось!». Цель: снятие эмоционального напряжения, коррекция самооценки.
Расположите ладони обеих рук на области головы ближе ко лбу, соединив пальцы в центре, и затем проведите ладонями по волосам, опускаясь вниз через уши и боковые поверхности шеи к плечам. Движения рук должны быть одновременными, медленными, поглаживающими. Поблагодарите себя за то, как вы позанимались.
Список используемой литературы:
- Пол И. Деннисон и Гейл Деннисон «Гимнастика мозга» - электронный вариант расположен на сайте sch224s.mskobr.ru;
- Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники— (Психологический практикум)— Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 349, [1] с;
Приложение 1
Приложение 2