ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Конспект коррекционно-развивающего занятия: «Упражнениеажнения на синхронность работы обеих рук (работа со шнуром, нанизывание бус)»

Цель: Развитие и коррекция крупной моторики у обучающихся.

Задачи:

  1. Обучить согласованности действий и движений разных частей тела.
  2. Развивать саморегуляцию у обучающихся.
  3. Развивать зрительное внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Материалы и оборудование:

Кукла, бусины красного и синего цвета, магнитофон, трафареты, «Ладошки настроения», .

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приход детей в кабинет педагога-психолога, рассаживание детей по местам. Настрой на работу.

2. Упражнение. «Большое, доброе животное».

Эмоциональная стабилизация состояния детей в начале занятия.
Инструкция: Ребята, давайте встанем круг. И представим, что мы большое доброе животное. Я предлагаю подышать как доброе животное. На вдох мы будем делать шаг в перед. На выдох будем делать шаг назад. Играем 2-3 раза.

3. Упражнение. «Надувайся пузырь, надувайся большой, да не лопайся»

Инструкция: Ребята, давайте, образуем, круг начнем надувать пузырь. Будем все вместе говорить «надувайся пузырь, надувайся большой, да не лопайся». Дети дуют в центр круга. Образуем большой круг, круг лопается, и дети все сбегаются в центр круга. Играем 2-3 раза.

4.Упражнение. «Сюрпризный момент» стук в дверь. Пришла плачущая кукла. Давайте развеселим Куклу Свету.

5. Игра «Бусы».

Процедура игры. Сначала выполняется нанизывание бусин одного цвета на проволоку в правой руке. Затем нанизывание бусин другого цвета на проволоку левой рукой. Победителем становится тот, кто соберет наиболее длинные бусы как правой рукой, так и левой рукой.
Дети посмотрите на нашу гостью. Она до сих пор грустная. Давайте еще попробуем ее развеселить. Я предлагаю вам встать полукругом и повторить за мной все движения, которые я попрошу выполнить.

6. Упражнение. « Имитация»

Психолог показывает движения на имитацию. Дети выполняют.

  • Покажите правую руку.
  • Покажите левое ухо.
  • Покажите левую ногу.
  • Покажите правый глаз.
  • Попрыгайте на левой ноге.
  • Поднимите правую руки вверх.

7. Упражнение. «Рисуем сначала правой рукой, затем левой».

Процедура выполнения Упражнениеажнения. Каждому ребенок выдается трафарет с изображением рисунка для левой и правой руке. Дети одновременно рисуют сразу двумя руками, правой и левой рукой.
Предложить детям снова встать в круг.
Дети посмотрите на нашу гостью. Что с ней случилось. Правильно она перестала грустить. А как вы думаете, почему? Ей понравилось как мы работали сегодня на занятии. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня? Ответы детей.

8. Упражнение. “Передай энергию”

Участники молча сидят или стоят в кругу, держась за руки и сконцентрировавшись. Ведущий посылает серию импульсов в обе стороны круга, сжав руки стоящих рядом. Участники передают импульсы по кругу как электрический ток, сжимая руки стоящих рядом игроков и “энергетизируя” группу.
Примечание: Упражнениеажнение способствует повышению эмоционального настроя участников.

9. Упражнение. «Ладошки настроения».

Диагностика эмоционального состояния детей в конце занятия.

10. Прощание.

Используемая литература:

Дьяченко Л. Релаксация в «гнездышке» / Школьный психолог.

Рисунок

Рисунок