Занятие «Путешествие к большому Сказочному костру»
Игровое занятие в детско-родительской группе с использованием метода комплексной сказкотерапии.
Цель: профилактика страха темноты, раскрепощение, снятие психоэмоционального напряжения, гармонизация детско-родительских отношений, развитие фантазии, воображения и творчества детей и взрослых.
Участники: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и их родители (всего 4-5 пар).
Материалы и оборудование: сказочные ворота, светильник-цветок, аудиозапись «Лошадки», «Танец привидений», медитативной музыки «Волшебство природы»; «сказочный тоннель» (черная ткань, натянутая на обручи), демонстрационная картинка с портретом испуганного ребенка, пиктограмма «страх», яблочко из пластилина с воткнутыми в него «волшебными палочками», повязка на глаза, «волшебный посох», бутафорский «сказочный костер» с подсветкой и вентилятором, стулья,индивидуальные подушечки, ковер.
Продолжительность занятия: 60 минут.
Ход занятия:
Вводная часть.
1. Ритуал входа и выхода: пройти от «сказочных ворот» до «волшебного цветка» по «сказочному тоннелю»
Цель:профилактика страха темноты и замкнутого пространства.
2. Ритуал приветствия:каждый своим способом (вербальным и/или невербальным).
Цель:создание атмосферы принятия, раскрепощение.
Первая часть. Путь к Сказочному костру.
3. Упражнение-связка «Лошадки»
Упражнение выполняетсяв парах: ребенок-родитель, со сменой ролей.
Цель:объединение группы, снятие напряжения, мышечных зажимов. Развитие чувства ответственности и доверия.
4. Сказка (коррекционная) Юлии Кулешовой «Про девочку Настю, которая боялась темных кладовок» (остановка «Сказочная поляна»).
Цель:коррекция и профилактика страха темноты, знакомство с эффективным способом преодоления пугающей ситуации.
Дети и родители слушают сказку, сидя на ковре.
Сказка про девочку Настю, которая боялась тёмных кладовок (авт. Ю. Кулешова)
Жила-была девочка Настя. Жила с мамой и папой в большой и уютной квартире. У Насти была своя маленькая и светлая комната, там вместе с ней жили ее игрушки. И все бы было замечательно, да вот только боялась Настя проходить мимо темной и мрачной кладовки, в которой хранились разные старые вещи и всякие разные баночки с вареньями и соленьями. А уж чтобы заглянуть в эту кладовку, вообще, не могло быть и речи.
Однажды в воскресное утро вся семья собралась на кухне пить чай. «Ой, я же варенье забыла достать, — сказала мама, — Настенька, сходи возьми в кладовке баночку с вареньем». Застучало у Насти сердечко, но она встала и пошла за вареньем. Подошла Настенька к двери кладовки, сердечко еще громче забилось, ну никак не хотелось ей дверь открывать, потопталась она возле двери и пошла обратно на кухню. «Нет, мамочка, — тихонько сказала она, — ты лучше сама варенье принеси, а то я не знаю, какое взять...» «Ну, ладно, принесу сама», — ответила мама.
Весь день Настя думала о том, что произошло утром. Неудобно как-то получилось, ведь мама попросила ее помочь, а она не смогла просьбу выполнить, ну уж очень не хотелось заходить в кладовку. Вечером легла Настя спать в свою теплую, мягкую, уютную кроватку, положила рядом с собой плюшевого мишку и быстро уснула. И приснился Настеньке удивительный сон, будто вся квартира ожила и все комнаты разговаривают между собой.
«Какие хорошие у нас хозяева, добрые, заботливые, аккуратные. А маленькая хозяйка — такая милая», — сказал зал. «У меня она часто бывает, она у меня спит, и играет здесь и часто болтает у меня со своими друзьями, — сказала детская комната, — ...а по выходным она сама приводит меня в порядок». «И у меня она часто бывает, — сказала кухня, — часто она втихаря от мамы залезает в буфет и лакомится конфетами, но я не говорю об этом маме». «А знаете, какая смешная она по утрам, такая сонная, — сказала ванная комната, — а когда она купается, то так весело играет с мыльными пузырями, ну просто умиление!» «А по вечерам она часто сидит у меня и смотрит мультфильмы по телевизору», — сказала самая большая комната.
«А ко мне она не заходит и даже не заглядывает», — раздался тихий обиженный голосок. Это сказала маленькая кладовка. «Но почему? — воскликнула ванная. — Ведь у тебя хранится столько всего вкусного!» «А когда наша маленькая хозяйка болела и кашляла у тебя нашлась для нее баночка меда», — подтвердила кухня. «Наверное, она боится меня, потому что на самых нижних полках у меня хранится много старых, пыльных ненужных вещей, и вообще я темная и невзрачная и у меня нет ничего интересного», — грустно сказала кладовка. «Но вместе со старыми вещами в тебе хранятся их истории таинственные и загадочные, романтичные и веселые. Не плачь, кладовочка, я уверена, моя хозяйка к тебе заглянет, обязательно заглянет и увидит, что ты совсем не страшная», — воскликнула детская комната. Тут в окно заглянул первый луч света и комнаты замолчали.
Проснулась Настенька и думает, приснилось ей это или правда она такой разговор слышала. Вспомнила она свой сон и так жалко ей стало кладовку, вскочила она с кровати, побежала к кладовке и остановилась у двери, потихоньку протянула руку и открыла дверь. Солнечные лучи с кухни проникли в темную маленькую комнатку и Настя увидела, что кладовка совсем не страшная, немного темновато, зато как-то все загадочно, а вот и баночки с любимым настиным вареньем.
«Настя, ты что там делаешь? Беги умываться», — раздался голос мамы. «Я еще загляну к тебе», — шепнула Настя и побежала в ванную.
Потом как всегда семья собралась за завтраком. «Сейчас я принесу варенье», — сказала мама. «Сиди, сиди, мамочка, -закричала Настя, — я сама принесу!» Она подбежала к кладовке, распахнула дверцу, и, казалось, все баночки на полках заулыбались ей. «Я теперь часто буду к тебе заглядывать», — прошептала Настя и провела рукой по серой крашеной стене.
Вечером, когда Настя ложилась спать, она оглядела свою комнату, подмигнула ей и тихонько спросила: «Я все правильно сделала?» И ей показалось, что люстра весело качнулась ей в ответ, как бы кивая: «Да».
5. Игра «Комплименты по кругу» (остановка «Поляна любви»).
Цель:создание положительного эмоционального настроя, повышение самооценки, формирование чувства близости между родителями и детьми, принятия друг друга, развитие навыков общения. Возможность выразить свою любовь, поддержку, ощутить тактильный контакт.
В парах по кругу дети и родители поочередно делают друг другу комплименты, вытаскивая «волшебные палочки» из яблочка. В конце игры участники высказываются, что делать легче, приятнее и т.д.: самому говорить комплименты или слушать в свой адрес.
6. Упражнение «Узнай свою маму» (остановка «Поляна Угадай-ка»).
Цель:обогащение опыта чувственного восприятия, эмоциональной поддержки, понимание друг друга без слов. Расслабление мышечных зажимов.
Все участники (дети и родители) сидят на стульях. Каждый ребенок с завязанными глазами по очереди ищет свою маму (папу) на ощупь, затем обнимается с ней. Все аплодируют.
7. Упражнение «Скульптор и глина» (остановка «Берег моря»).
Цель: тактильный контакт, взаимопонимание, способность к самовыражению, творчеству. Осознание языка собственного тела.
Упражнение выполняется в парах (ребенок-родитель) со сменой ролей. Перед началом «лепки» скульптор разминает глину, выполняя игровой массаж. Затем делается скульптура по обоюдному согласию. Скульптура оживляется при помощи прикосновения к ней «волшебного посоха». Волшебные слова придумывает сам скульптор. Остальные участники отгадывают название скульптуры.
Вторая часть. У Сказочного костра.
8. Танец «Лесные привидения» (музыка «Танец привидений)
Цель: отреагирование чувства страха, раскрепощение.
9. Рассказывание «детских страшилок».
Цель: профилактика и снижение детских страхов. Повышение уверенности в себе.
Примеры детских страшилок
(автор Науменко Г.М., "Русские детские страшилки", изд-во "Классика Плюс", 1997)
Болотник
В дремучем-дремучем лесу, посреди топучего-топучего болота, под большой-большой зелёной кочкой живёт Болотник. Надоело ему сидеть под кочкой, и пошёл он на белый свет болотную жуть наводить. Пришёл в селение, нырнул в лужу и притаился.
Идёт свинья - в луже поваляться, в грязи покопаться. Болотник выскочил, страшную рожу показал, зелёными глазами завращал, ногами затопал, руками захлопал. Свинья испугалась и убежала.
Идут селезень и утка - в луже понырять, червячков поискать. Болотник выскочил, страшную рожу показал, зелёными глазами завращал, ногами затопал, руками захлопал. Селезень и утка испугались и убежали.
Идет баба с горшком. Болотник выскочил, глаза выпучил, ногами затопал, руками захлопал. Баба испугалась, бросила на землю горшок и убежала. Полез Болотник в горшок, поглядеть, что в нём лежит. Голову просунул, а обратно вытащить не может. Рассердился. И говорит:
- Горшок, горшок, отпусти голову! А то в воде утоплю!
Горшок не отпускает. Болотник опустил голову в лужу. Горшок наполнился водой, стал тонуть и за собой Болотника потянул. Так Болотник и сидит в луже.
Пугало
В доме топится печь, тепло и сухо. На улице дождь, холодно и сыро. Надоело огородному пугалу под дождём стоять, ворон с грядок гонять. Ожило пугало. Захлопало глазами, замахало руками. К дому пришло, в дверь стучится. Девочка пошла открывать, спрашивает:
- Кто стучит?
- Урода с огорода!
- Зачем пришло?
- На печку усесться, у огня погреться.
- Не пущу.
- Пусти! А то дверь сворочу, побью-поколочу!
Девочка испугалась. Убежала и спряталась под кровать. В дверь опять постучали. Бабушка пошла открывать, спрашивает:
- Кто стучит?
- Урода с огорода!
- Зачем пришло?
- На печку усесться, у огня погреться.
- Не пущу.
- Пусти! А то дверь сворочу, побью-поколочу!
Бабушка испугалась. Побежала, спряталась за комод. В дверь снова постучали. Дедушка пошёл открывать, спрашивает:
- Кто стучит?
- Урода с огорода!
- Зачем пришло?
- На печку усесться, у огня погреться.
- Не пущу.
- Пусти! А то дверь сворочу, побью-поколочу!
Дедушка испугался. Убежал и спрятался под лавкой. Пугало дверь своротило, в комнату вошло. На столе горячий самовар стоит и шипит. Пугало говорит:
- Что, бабка, шипишь? Вот я тебя!
Ударило пугало ручищем-рукавищем самовар и прибило. На печке тесто в квашне всходит, пыхтит. Пугало говорит:
- Что, старик, пыхтишь? Вот я тебя!
Треснуло пугало ручищем-рукавищем по квашне с тестом и прибило. В печи дрова потрескивают. Пугало говорит:
- Что, девка, трещишь-верещишь? Вот я тебя!
Полезло пугало в печку, ручищем-рукавищем на огонь попало, полыхнуло и сгорело, одни угольки остались.
Едало-Пожирало
У одного мальчика были именины. Пришли гости. Дети сидели за столом и ели праздничное угощение. Вдруг в дверь постучали. Дети спрашивают:
- Кто пришёл?
Из-за дверей им голос отвечает:
- Я хорошенький толстячок, пригоженький паренёк! Впустите меня!
Впустили. Вошёл Едало-Пожирало - толстый как бочка, нос картошкой, щёки как два пузыря висят. Сел за стол. Говорит:
- А ну, брюшко-пожирушко, принимайся за работу.
Стал Едало-Пожирало все со стола уплетать. Все кушанья поел. Потом принялся глотать ложки, плошки, горшки и саму скатерть съел. Ещё захотел. И кричит:
- Есть хочу! Все смолочу!
Принесли ему пироги с калачами. Он съел и кричит:
- А ну, брюшко-пожирушко, принимайся за детей!
Дети испугались и побежали из дома. Едало-Пожирало за ними вдогон бросился, и застрял в дверях. Не может двинуться ни вперёд, ни назад. Просит:
- Комод, комод, ты, как я, толстый! Вытолкни меня из дверей!
- Не вытолкну! - говорит комод. - Я много вещей держу, ходить не могу.
- Перина, перина, ты, как я, толстая! Вытолкни меня из дверей!
- Не вытолкну! - говорит перина. - Я подушки с одеялами держу, ходить не могу.
Дверь заскрипела:
- Я вытолкну!
А Едало-Пожирало ей:
- Куда тебе худой да скрипучей мне помочь!
Дверь рассердилась. Стала закрываться и ударила Едало-Пожирало по спине. Покатился он кувырком за порог. Испугался и куда глаза глядят побежал, только пятки показал.
Заключительная часть. Возвращение из Волшебной страны
9. Прохождение по «сказочному тоннелю»
10. Резюмирование, формулировка сказочного урока. Дети отвечают на вопрос: «Чему нас научило сказочное путешествие?»
11. Рефлексия. Игра «Цветок общения» («Меня порадовало сегодня…»).
Цель: повышение самооценки, преодоление неуверенности в себе.
12. Ритуал прощания.Участники в кругу, взявшись за руки, говорят слова:
«Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Скажем дружно мы сейчас: «До свиданья, в добрый час!»